Солодкі секрети вражаючої користі гвоздики

Преимущества гвоздики варьируются от характерного вкуса до общего укрепления здоровья. Переваги гвоздики варіюються від характерного смаку до загального зміцнення здоров'я.

Пряність гвоздика, по суті, сушена брунька квітки, походить від тропічних вічнозелених рослин Індонезії. Століттями їх використовували в різних кухнях, наприклад, індійській, тайській та індонезійській. Як частина давньої традиційної медицини, переваги гвоздики вилікували та боролися з кількома виснажливими захворюваннями. Гвоздика протистоїть інфекціям, має антибактеріальну дію, стерильна, знімає хворобливі запалення. Ці неймовірні джерела мінералів (особливо марганцю), ненасичених жирів омега-3, клітковини та вітамінів роблять гвоздику багатогранною користю для здоров’я. У сьогоднішній статті WomanEL розповість все, що потрібно знати про пряність гвоздики, від її користі для здоров’я до простих способів її використання.  

Гвоздика — це сильна, але ароматна спеція, яка використовується в кулінарії та для природного полегшення різноманітних проблем зі здоров’ям. Ось деякі переваги гвоздики для здоров’я, про які варто згадати:

Протизапальні властивості

Евгенол є потужною протизапальною речовиною, яка міститься в гвоздиці. Відомо, що евгенол гвоздики знижує маркери, що викликають запалення, у крові — цитокіни, які можуть допомогти при запаленні, наприклад, при артриті.

Може допомогти полегшити біль

Знеболювальний ефект гвоздики пояснюється її активною речовиною евгенолом. Це природний анальгетик із протизапальними та місцевими анестезуючими (оніміння) властивостями. Отже, екстракт гвоздики може тимчасово паралізувати локалізовані нервові закінчення при місцевому застосуванні. Цей болезаспокійливий ефект допомагає лікувати такі захворювання, як зубний, м’язовий і головний біль. Його протизапальні властивості можуть запобігти виробленню запальних речовин, таких як простагландини та цитокіни, які викликають біль в тілі.

Покращує здоров’я порожнини рота 

Гвоздика має антибактеріальні, протизапальні та знеболюючі властивості, які можуть допомогти полегшити зубний біль, освіжити дихання та сприяти здоров’ю порожнини рота. Ви можете нанести трохи олії екстракту гвоздики на ватний тампон і покласти його на хворе місце, щоб полегшити зубний біль і набряк ясен. Але якщо не стане краще, зверніться за медичною допомогою. 

Антимікробні властивості

Переваги гвоздики включають її потенційні антибактеріальні та протигрибкові властивості, що робить її чудовим засобом від багатьох інфекцій. Спеціальна олія гвоздики може бути використана для знищення бактерій і грибків у роті, горлі, вухах і шкірі.

Згідно з дослідженнями, гвоздикова олія пригнічує ріст лістерії, іншої поширеної бактерії, яка, як відомо, викликає захворювання, що передаються через їжу. Це свідчить про те, що гвоздикова олія може бути корисною для запобігання харчовим отруєнням.

Антипаразитарні властивості

Гвоздика має потужні антипаразитарні властивості, допомагаючи у виведенні кишкових паразитів, таких як нематоди, і сприяє здоровій травній системі.

Антиоксидантні властивості

Гвоздика перевершує чорницю з більш ніж у 30 разів більшою концентрацією антиоксидантів. Антиоксиданти мають вирішальне значення для запобігання пошкодження вільними радикалами. Клітини можуть стати більш вразливими до хронічних захворювань, таких як неврологічні захворювання, та інших симптомів старіння, з пошкодженням вільними радикалами. Було продемонстровано, що антиоксидантні властивості екстракту гвоздики пригнічують ріст пухлини та сприяють регенерації клітин.

Переваги проти старіння

Гвоздика містить потужні антиоксиданти, які борються з вільними радикалами та уповільнюють процес старіння. Ці антиоксиданти захищають шкіру від окислювального стресу та допомагають зменшити появу тонких ліній і зморшок. Його відновлюючий ефект допомагає зберегти молодість, зменшуючи ознаки старіння.

Може допомогти зміцнити імунітет 

Однією з найкращих переваг гвоздики є те, що вона допомагає зміцнити імунітет. Екстракти прянощів гвоздики мають високий вміст антиоксидантів, зміцнюють імунну систему, захищають від шкідливих мікроорганізмів і сприяють загальному самопочуттю. Бікорнін і біфлорин є активними хімічними речовинами гвоздики, які посилюють активність імунних клітин, підвищуючи здатність організму боротися з інфекціями та хворобами.

Допоможе регулювати рівень цукру в крові

Олія спецій гвоздики містить евгенол і ацетилевгенол, які, як було виявлено, модулюють шляхи, залучені в метаболізм глюкози. Інша сполука під назвою нігерицин, як відомо, збільшує секрецію інсуліну і, таким чином, допомагає в лікуванні діабету.

Запобігає хворобам серця

Пряність гвоздики містить багато мінералів, таких як магній, марганець, калій, залізо та селен. Крім того, калій, електроліт у клітинах і рідинах організму, відіграє важливу роль у регуляції частоти серцевих скорочень і артеріального тиску. Екстракт трави гвоздики використовується як тонізуючий засіб для серцево-судинної системи та покращує кровопостачання мозку та серця.

Запобігає різним видам раку 

Було виявлено, що екстракт гвоздики може зупинити ріст пухлин і викликати загибель пошкоджених клітин. Крім того, як хороше джерело антиоксидантів, гвоздика запобігає раку та зменшує запалення. Користь гвоздики для здоров’я показала позитивний вплив на рак грудей.

Може допомогти контролювати вагу

Гвоздика має природні інгібітори вироблення жирних кислот, які можуть допомогти вам схуднути. У дослідах на тваринах було виявлено, що спиртові екстракти гвоздики (AEC) зменшують накопичення ліпідів у печінці, масу жирової тканини черевної порожнини та масу тіла.

Гвоздика є багатим джерелом клітковини, вітамінів і мінералів, що робить її корисним доповненням до вашого раціону. Незалежно від того, чи використовується гвоздика в цілій чи меленій формі, переваги гвоздики можуть покращити смак вашої їжі, а також забезпечать важливі поживні речовини. 

Чудовою ідеєю стане – додати гвоздику до ранішньої кави.

Залишити коментар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Сладкие секреты поразительной пользы гвоздики

Преимущества гвоздики варьируются от характерного вкуса до общего укрепления здоровья. Переваги гвоздики варіюються від характерного смаку до загального зміцнення здоров'я.

Пряность гвоздика, по сути, сушеная почка цветка, происходит от тропических вечнозеленых растений Индонезии. Веками они использовались в различных кухнях, таких как индийская, тайская и индонезийская, на протяжении веков. Как часть древней традиционной медицины, преимущества гвоздики вылечили и боролись с несколькими изнурительными заболеваниями. Гвоздика противостоит инфекциям, обладает антибактериальным действием, стерильна, снимает болезненные воспаления. Эти невероятные источники минералов (особенно марганца), ненасыщенных жиров омега-3, клетчатки и витаминов делают гвоздику многогранной пользой для здоровья. В сегодняшней статье WomanEL расскажет все, что нужно знать о пряности гвоздики, от ее пользы для здоровья до простых способов ее использования.

Гвоздика – это сильная, но ароматная специя, которая используется в кулинарии и для естественного облегчения различных проблем со здоровьем. Вот некоторые преимущества гвоздики для здоровья, о которых стоит упомянуть:

Противовоспалительные свойства

Эвгенол является мощным противовоспалительным веществом, которое содержится в гвоздике. Известно, что эвгенол гвоздики снижает маркеры, вызывающие воспаление, в крови – цитокины, которые могут помочь при воспалении, например, при артрите.

Может помочь облегчить боль

Обезболивающий эффект гвоздики объясняется ее активным веществом эвгенолом. Это природный анальгетик с противовоспалительными и местными анестезирующими (онемение) свойствами. Следовательно, экстракт гвоздики может временно парализовать локализованные нервные окончания при местном применении. Этот болеутоляющий эффект помогает лечить такие заболевания, как зубная, мышечная и головная боль. Его противовоспалительные свойства могут предотвратить выработку воспалительных веществ, таких как простагландины и цитокины, которые вызывают боль в теле.

Улучшает здоровье полости рта

Гвоздика обладает антибактериальными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые могут помочь облегчить зубную боль, освежить дыхание и способствовать здоровью полости рта. Вы можете нанести немного масла экстракта гвоздики на ватный тампон и положить его на больное место, чтобы облегчить зубную боль и отек десен. Но если не станет лучше, обратитесь за медицинской помощью.

Антимикробные свойства

Преимущества гвоздики включают ее потенциальные антибактериальные и противогрибковые свойства, что делает ее отличным средством от многих инфекций. Специальное масло гвоздики может быть использовано для уничтожения бактерий и грибков во рту, горле, ушах и коже.

Согласно исследованиям, гвоздичное масло подавляет рост листерии, другой распространенной бактерии, которая, как известно, вызывает заболевания, передаваемые через пищу. Это свидетельствует о том, что гвоздичное масло может быть полезным для предотвращения пищевых отравлений.

Антипаразитарные свойства

Гвоздика обладает мощными антипаразитарными свойствами, помогая в выведении кишечных паразитов, таких как нематоды, и способствуя здоровой пищеварительной системе.

Антиоксидантные свойства

Гвоздика превосходит чернику с более чем в 30 раз большей концентрацией антиоксидантов. Антиоксиданты имеют решающее значение для предотвращения повреждения свободными радикалами. Клетки могут стать более уязвимыми к хроническим заболеваниям, таким как неврологические заболевания, и другим симптомам старения, с повреждением свободными радикалами. Было продемонстрировано, что антиоксидантные свойства экстракта гвоздики подавляют рост опухоли и способствуют регенерации клеток.

Преимущества против старения

Гвоздика содержит мощные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами и замедляют процесс старения. Эти антиоксиданты защищают кожу от окислительного стресса и помогают уменьшить появление тонких линий и морщин. Его восстанавливающий эффект помогает сохранить молодость, уменьшая признаки старения.

Может помочь укрепить иммунитет

Одним из лучших преимуществ гвоздики является то, что она помогает укрепить иммунитет. Экстракты пряностей гвоздики имеют высокое содержание антиоксидантов, укрепляют иммунную систему, защищают от вредных микроорганизмов и способствуют общему самочувствию. Бикорнин и бифлорин являются активными химическими веществами гвоздики, которые усиливают активность иммунных клеток, повышая способность организма бороться с инфекциями и болезнями.

Поможет регулировать уровень сахара в крови

Масло специй гвоздики содержит эвгенол и ацетилевгенол, которые, как было обнаружено, модулируют пути, вовлеченные в метаболизм глюкозы. Другое соединение под названием нигерицин, как известно, увеличивает секрецию инсулина и, таким образом, помогает в лечении диабета.

Предотвращает болезни сердца

Пряность гвоздики содержит много минералов, таких как магний, марганец, калий, железо и селен. Кроме того, калий, электролит в клетках и жидкостях организма, играет важную роль в регуляции частоты сердечных сокращений и артериального давления. Экстракт травы гвоздики используется как тонизирующее средство для сердечно-сосудистой системы и улучшает кровоснабжение мозга и сердца.

Предотвращает различные виды рака

Было обнаружено, что экстракт гвоздики может остановить рост опухолей и вызвать гибель поврежденных клеток. Кроме того, как хороший источник антиоксидантов, гвоздика предотвращает рак и уменьшает воспаление. Польза гвоздики для здоровья показала положительное влияние на рак груди.

Может помочь контролировать вес

Гвоздика имеет природные ингибиторы выработки жирных кислот, которые могут помочь вам похудеть. В опытах на животных было обнаружено, что спиртовые экстракты гвоздики (AEC) уменьшают накопление липидов в печени, массу жировой ткани брюшной полости и массу тела.

Гвоздика является богатым источником клетчатки, витаминов и минералов, что делает ее полезным дополнением к вашему рациону. Независимо от того, используется ли гвоздика в целой или молотой форме, преимущества гвоздики могут улучшить вкус вашей пищи, а также обеспечат важные питательные вещества.

Отличной идеей станет – добавить гвоздику к утреннему кофе.

Залишити коментар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *