Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы уничтожить на них все микробы

Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы уничтожить на них все микробы
Как мыть овощи и фрукты, Фото: piqsels.com

Исследования, проведенные в Университете штата Теннесси, показали, что корзина для овощей – самая грязная часть холодильника. В стандартном кочане салата ромэн из магазина может содержаться до 2 миллионов бактерий на грамм, а также переносчики дрожжей, плесени и различных микробов.

Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы уничтожить на них все микробы
Как мыть овощи и фрукты, Фото: piqsels.com

Что же можно сделать? WomanEL хочет поделиться с вами советами о том, как правильно мыть продукты:

Как мыть овощи и фрукты

Промойте простой водопроводной водой комнатной температуры. В некоторых случаях это сокращает количество бактерий на 98%.

Есть ли у него съедобная кожица?

  • К примеру: яблоки, персики, помидоры, цуккини, перец;

Промойте под проточной водой в течение 30-60 секунд. Проточная вода помогает удалить большинство бактерий. Очистка щеткой для овощей или пальцами (чтобы не повредить более мягкие фрукты, например персики) поможет избавиться от более упрямой грязи.

Есть ли у него несъедобная кожура?

  • К примеру: дыни, апельсины и даже бананы;

Используйте щетку для овощей или неиспользованную зубную щетку для очистки кожуры под проточной водой в течение 30-60 секунд. Щетинки могут проникать в щели на текстурированной кожуре, где прячется грязь.

Зачем чистить её, если вы её не едите? Микробы с кожуры плодов могут распространяться на мякоть, когда вы дотрагиваетесь до них руками или ножом. И даже если вы вымыли руки, 20 человек, которые брали этот продукт до вас, могли не мыть.

Ягоды и виноград

Обрежьте стебли, где может скрываться грязь, бросьте фрукты в дуршлаг и облейте их водой не менее 60 секунд. Вытирание фруктов бумажными полотенцами еще больше сократит количество бактерий.

Лиственная зелень

  • К примеру: шпинат, салат латук (даже предварительно вымытые смеси);

Выбросьте внешние листья и подержите остальные под холодной водой в течение 30-60 секунд. Высушите с помощью насадки для салата или промокните бумажными полотенцами.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы должны есть киви вместе с кожурой и как это сделать более приятным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *