3 страшных мифа о сое, в которые давно пора перестать верить

3 страшных мифа о сое, в которые давно пора перестать верить
Мифы о сое, Фото: pexels.com

Долгое время говорили о том, что соевое молоко связано с раком груди. Потом это опровергли. Но мифы и предрассудки продолжают распространяться и в наши дни.

3 страшных мифа о сое, в которые давно пора перестать верить
Мифы о сое, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать правду о соевых продуктах, чтобы вы не боялись их есть.

Сколько соевых продуктов можно есть в день

Если вы поговорите с дипломированными диетологами, они все скажут, что нет никаких доказательств того, что употребление сои (с высоким содержанием белка и низким содержанием килоджоулей) в составе сбалансированного питания окажет какое-либо негативное влияние на ваше здоровье.

Умеренное потребление составляет от двух до четырех порций сои в день.

И большинство скажет, что употребление цельных соевых продуктов (эдамаме, тофу, темпе) вместо более обработанных продуктов более полезно для здоровья.

Миф первый: соя вызывает рак груди

Практически все слышали, что соя может повышать уровень эстрогена, что, как показали исследования, связано с раком груди и яичников. Однако оказалось, что это полная чушь.

Миф 2: соя мешает вашей фертильности

Эта связь по-прежнему довольно нечеткая. Но большинство исследований на самом деле показывают, что умеренное употребление сои может быть полезно, если вы хотите забеременеть.

Миф 3: от сои у мужчин растёт грудь

Было двое мужчин, которые испытали феминизирующие эффекты от употребления сои. Один был 19-летним веганом, который потреблял от 12 до 20 порций сои в день, а другой – 60-летним мужчиной, который выпивал 3 литра соевого молока в день. Так что это не совсем нормальный уровень потребления сои.

Вывод

Умеренное употребление этих продуктов приносит больше пользы, чем риска, когда речь идет о вашем здоровье и питании в целом.

Ранее мы также рассказывали об удивительных источниках белка, которые совсем не хуже мяса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *