Действительно ли питьё растворимого кофе увеличивает риск рака?

Действительно ли питьё растворимого кофе увеличивает риск рака?
Вредно ли пить растворимый кофе, Фото: pixabay.com

Мысль (не говоря уже о вкусе) о растворимом кофе вызывает неоднозначную реакцию. Некоторые не могут его пить. Другие же делают это каждый день. Растворимый кофе начал массово производиться в начале 1900-х годов.

Действительно ли питьё растворимого кофе увеличивает риск рака?
Вредно ли пить растворимый кофе, Фото: pixabay.com

Но только после Первой и Второй мировых войн он приобрел популярность, поскольку перевозить кофеварки на поле битвы было нереалистичным вариантом. После войн популярность не пошла на убыль, а росла. Но вреден ли он? Вот что WomanEL хотел бы вам рассказать.

Что нужно знать о растворимом кофе

Его получают путем обжаривания целых кофейных зерен, затем их измельчения и обработкой горячей водой. Кофе (или кофейный концентрат) высушивают либо путем распыления кофе на очень горячий воздух, либо путем его сублимационной сушки.

В результате этого остаются водорастворимые гранулы, которые почти мгновенно растворяются в горячей воде, отсюда и название.

Может ли он увеличить риск рака?

Одна из проблем, связанных с растворимым кофе, – это потенциально вредное химическое вещество под названием акриламид. Оно может накапливаться в организме, вызывая дисфункцию нервной системы и повышая риск рака.

Акриламид образуется при обжарке кофейных зерен, а растворимый кофе может содержать вдвое больше акриламида.

Но количество акриламида, которое люди получают из своего рациона, даже при регулярном потреблении растворимого кофе, недостаточно, чтобы стать серьезной проблемой для здоровья. Об этом говорится в отчете Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов за 2015 год.

Ранее мы также рассказывали о том, почему утро – это самое худшее время для питья кофе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *