Почему утро – на самом деле крайне неудачное время для питья кофе

Почему утро – на самом деле крайне неудачное время для питья кофе
Почему утром не стоит пить кофе, Фото: piqsels.com

Многие люди считают, что их день не начинается, пока они не выпьют первую чашку кофе. Кофеин, содержащийся в кофе, действует как стимулятор. Поэтому после употребления мы чувствуем себя более бодрыми. Но пить кофе вскоре после пробуждения, как оказалось, на самом деле немного контрпродуктивно.

Почему утро – на самом деле крайне неудачное время для питья кофе
Почему утром не стоит пить кофе, Фото: piqsels.com

WomanEL решил вам рассказать, почему стоит пересмотреть свою привычку пить кофе после пробуждения:

Почему вы можете захотеть перестать пить кофе утром

Наш организм вырабатывает гормон под названием кортизол, который был назван «гормоном стресса». Потому что он имеет тенденцию появляться, когда мы либо испытываем стресс, либо боимся.

Но этот же гормон также является ключевым компонентом нашего естественного дневного гормонального цикла, известного как циркадные часы, который помогает нам просыпаться утром и успокаивать ночью. Суть в том, что, когда наше тело высвобождает кортизол, мы чувствуем себя более бодрыми.

Сразу после пробуждения наши гормоны стресса немедленно начинают работать, не давая нам уснуть. Если вы выпьете кофе, кофеин повлияет на выработку кортизола. Организм будет вырабатывать меньше гормона и больше полагаться на кофеин. Уровень кортизола самый высокий между 6 и 10 часами утра (особенно между 8 и 9 часами утра).

К тому же употребление кофе при высоком уровне кортизола приводит к развитию долгосрочной толерантности к кофеину. Вот почему многие любители кофе говорят, что он оказывает на них меньшее влияние. Фактически, кофеин заменяет стимул, который мы обычно получаем от кортизола.

Когда же пить кофе?

Примерно с 10 утра до полудня и в 14:00 – когда люди должны пить кофе, если они хотят получить максимум от кофе. И, что, возможно, самое главное, он не помешает нашему собственному основному механизму поддержания бодрости.

Ранее мы также рассказывали о том, какой ингредиент в утреннем кофе может вызвать у вас проблемы с весом или даже здоровьем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *