Безопасно ли есть кристаллизованный мед, который хранился у вас долго?

Безопасно ли есть кристаллизованный мед, который хранился у вас долго?
Что такое кристаллизованный мед, Фото: piqsels.com

Вы когда-нибудь замечали, что ваш мед выглядит немного комковатым или твердым, как леденец? Возможно, вы даже видели плавающие в нем маленькие белые пятнышки.

Безопасно ли есть кристаллизованный мед, который хранился у вас долго?
Что такое кристаллизованный мед, Фото: piqsels.com

На самом деле у мёда нет срока годности. Археологи выкопали мед, которому 5 500 лет, и он все еще был съедобным. Это означает, что даже старая полупустая банка меда, которую вы нашли в кладовой, все еще полностью съедобна, даже если она кристаллизовалась, как считает WomanEL.

Что такое кристаллизованный мед?

На самом деле, кристаллизация – это естественный процесс для меда. Все виды меда имеют разный сахарный состав – некоторые из них гранулируются очень быстро, некоторые – очень медленно или совсем редко.

Мед из подсолнечника и клевера кристаллизуется быстрее, а кленовый и эвкалиптовый мед – медленнее.

Температура ниже 10 градусов по Цельсию также может вызвать кристаллизацию. В холодные зимние месяцы мед в вашем шкафу может начать кристаллизоваться из-за более низких температур.

Влияет ли это на качество?

Когда мед кристаллизуется, он остается таким же питательным и сладким! Фактически, кристаллы доказывают, что ваш мед качественный и не подвергался обработке. Это означает, что питательная пыльца не была отфильтрована, а важные ферменты не были повреждены пастеризацией.

Как помочь мёду вновь стать гладким?

Наполните миску теплой водой и дайте бутылке постоять, пока кристаллы не рассеются. Не разогревайте мед в микроволновой печи, потому что высокая температура разрушит многие из ваших любимых ферментов и витаминов.

Ранее мы также рассказывали о том, что поможет определить, натуральный мёд или поддельный.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *