Что произойдёт со здоровьем, если съесть подгоревшую еду?

Что произойдёт со здоровьем, если съесть подгоревшую еду?
Вред подгоревшей еды, Фото: flickr.com

Вопрос о том, вредна ли пригоревшая пища для нас, и, в частности, может ли она вызвать рак, уже много лет обсуждается в научных кругах. Когда определенные продукты готовятся при очень высоких температурах, происходят реакции, в результате которых образуются природные химические вещества, известные как «вероятные канцерогены».

Что произойдёт со здоровьем, если съесть подгоревшую еду?
Вред подгоревшей еды, Фото: flickr.com

WomanEL хочет предупредить о последствиях и о том, что случится, если вы употребите подгоревшую еду.

Безопасно ли есть подгоревшую пищу?

Было показано, что в больших количествах упомянутые канцерогены вызывают рак у лабораторных животных. Причём как рак груди, так и толстой кишки, печени, кожи, легких, простаты и других органов. Но связь с раком у людей гораздо менее ясна.

Уровни веществ, которым люди обычно подвергаются через случайные подгоревшие бифштексы или панини, в сотни раз ниже, чем те, которым подвергаются экспериментальные животные в лабораториях. Так что риск есть. Но он не высокий, чтобы выбросить слегка подгоревшие шашлыки.

Но исследование с людьми также проводилось. В 2017 году в Нидерландах учёные убедились, что 40 микрограммов акриламида в день увеличивает риск рака в 2 раза. Акриламид – это химическое вещество, используемое в производстве бумаги, красок и пластмасс, а также для очистки питьевой воды и сточных вод.

Акриламид может образовываться естественным путем в результате химических реакций в определенных типах крахмалистых продуктов после приготовления при высоких температурах. Некоторые продукты с более высоким уровнем акриламида включают картофель фри, картофельные чипсы, продукты, приготовленные из злаков (например, хлопья для завтрака, печенье и тосты), и кофе.

Что же делать?

Всемирная организация здравоохранения призывает к снижению уровня акриламида в рационе. Так что лучше не рисковать и стараться не есть подгоревшую еду.

Ранее мы также рассказывали о том, почему некоторые люди любят и хотят есть подгоревшую еду.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *