Насколько плохо случайно или даже специально съесть переспелый банан?

Насколько плохо случайно или даже специально съесть переспелый банан?
Вред переспелого банана, Фото: maxpixel.net

Суперкоричневый перезрелый банан может быть не самым привлекательным внешне. Но пока не выбрасывайте его – есть способы определить, можно ли его есть.

Насколько плохо случайно или даже специально съесть переспелый банан?
Вред переспелого банана, Фото: maxpixel.net

На самом деле бананы часто выбрасывают раньше, чем это необходимо, и это способствует всемирной проблеме пищевых отходов. Поэтому WomanEL хочет рассказать, когда переспелый банан можно есть, а когда – нельзя.

Безопасно ли есть переспелые бананы?

Полностью созревший банан с коричневыми пятнами совершенно безопасен для употребления. Поскольку эти коричневые пятна не влияют на его качество и фактически усиливают его вкус.

Если вы все же съели переспелый банан, вы должны знать, что, хотя вкус может быть восхитительным, вы можете потерять некоторые из питательных свойств. В коричневом перезрелом банане крахмал начал расщепляться на сахар. В перезрелом банане на 3 грамма больше сахара. Переспелые бананы также имеют меньшее содержание клетчатки.

Проблемы возникают, когда бананы настолько переспелые, что содержат плесень или издают странный запах. Вот их точно не стоит употреблять.

Почему же бананы вообще становятся коричневыми?

Газ этилена, производимый фруктами, увеличивается по мере старения бананов, изменяя текстуру и придавая ему коричневый цвет. Это обычное явление для тропических фруктов, поскольку они продолжают созревать после сбора.

Как хранить бананы, чтобы не допустить их перезревания

Вы можете поместить их в холодильник, когда они созреют, чтобы продлить их жизнь, и завернуть их стебли в пластик.

Ранее мы также рассказывали о том, какие полезные фрукты и овощи на самом деле нельзя есть в жару.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *