Эксперт назвал лучшие закуски перед сном, которые могут вас удивить

Эксперт назвал лучшие закуски перед сном, которые могут вас удивить
Что можно есть перед сном, Фото: pxhere.com

Есть старый миф, который звучит примерно так: любая еда, съеденная после ужина, с большей вероятностью нарушит ваш сон и вызовет увеличение веса. На самом деле, большинство экспертов сходятся во мнении, что нет причин бояться перекусить перед сном. Некоторая еда может помочь вашему сну, а не навредить ему.

Конечно, это не значит, что можно есть всё, что угодно. WomanEL решил вам помочь и рассказать, какой ночной перекус считается полезным.

Почему нельзя ложиться спать голодным?

Если вы сделаете это, уровень сахара в крови может упасть посреди ночи. В результате этого ваше тело попытается восстановить баланс. И это может привести к выработке кортизола – гормона стресса. Конечно, в таких условиях высок риск, что вы не выспитесь и будете часто просыпаться среди ночи.

Психолог и специалист по поведенческой медицине сна Шелби Харрис также предупреждает, что закуска должна быть лёгкой. «Употребление больших порций еды может вызвать у некоторых людей проблемы с засыпанием», – говорит она.

Кроме того, вы должны воздержаться от жирной, острой и кислой пищи.

Что рекомендует эксперт есть перед сном?

Вы можете съесть легкий перекус (около 200–250 калорий) примерно за 30 минут до сна. Хотя все люди разные, комбинация углеводов, белков и/или полезных жиров подарит сытость большинству из нас.  

В следующий раз, когда вы почувствуете голод перед сном, Харрис рекомендует следующие здоровые закуски. Все они, по её словам, помогут регулировать уровень сахара в крови в течение ночи:

  • Половина банана и арахисовое масло;
  • 1-2 цельнозерновых крекера и сыр;
  • Небольшая порция греческого йогурта.

Ранее мы также рассказывали о том, почему алкоголь опасен для здоровья нашего сердца, особенно после 40 лет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *