Почему дефицит соли не должен расстраивать и чем её заменить в блюдах

Почему дефицит соли не должен расстраивать и чем её заменить в блюдах
Какие есть альтернативы соли, Фото: pxhere.com

Натрий необходим нашему организму для поддержания многих основных функций, таких как сокращение мышц и правильное функционирование нервной системы. Однако постоянное потребление слишком большого количества натрия может повысить кровяное давление и привести к негативным последствиям для здоровья.

При употреблении в чрезмерных количествах соль увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. К сожалению, большинство людей употребляют её слишком много. Поэтому сокращение натрия в рационе даже полезно. Чем же заменить соль? WomanEL перечислит вам некоторые варианты.

Чеснок

Это — один из самых универсальных ингредиентов, который вы можете держать на своей кухне. Чеснок хорошо сочетается с курицей, рыбой, мясом, макаронами и овощами.

Использование сырого чеснока придаёт остроту и пикантность, а обжаривание придаёт сладкий ореховый вкус. Помните, что чесночный порошок не содержит натрия, а чесночная соль — содержит.

Лимонный сок

Его можно использовать вместо соли, поскольку он подчёркивает естественный вкус блюд. Сбрызните лимонным соком приготовленные овощи и используйте его в маринадах и заправках для салатов.

Кайенский перец

Он тоньше и меньше по размеру, чем болгарский перец, но обладает большим пряным вкусом. Кайенский перец, продаваемый в свежем, сушёном и молотом виде, хорошо сочетается с различными продуктами. Если вы пытаетесь сократить потребление натрия и любите острую пищу, добавьте в рацион кайенский перец.

Тмин

Тмин представляет собой высушенные семена, которые продаются в цельном и молотом виде. Он придаёт еде тёплый землистый вкус. Тмин является популярной добавкой к различным продуктам питания и смесям специй.

Перец горошком

Чёрный перец является наиболее распространённым перцем, но он также может быть красным, зелёным и белым в зависимости от того, когда его собирают и как обрабатывают. Перец горошком может добавить желанный аромат и лёгкую остроту практически любому рецепту.

Порошок паприки

Его можно использовать в качестве альтернативы соли. Он не только придаёт жареным блюдам тёмно-красный цвет, но и пикантный аромат дыма.

Ранее мы также рассказывали о том, почему очень вредно для здоровья ложиться после приёма пищи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *