Найден ключ к здоровью кишечника: ешьте данный продукт 1 раз в день

Он универсальный и, скорее всего, вы его уже едите! Но так ли часто? Він універсальний і, швидше за все, ви його вже їсте! Але чи так часто?
Найден ключ к здоровью кишечника: ешьте данный продукт 1 раз в день
Польза помидор для кишечника, Фото: pexels.com

По данным World Atlas, помидоры являются одним из самых популярных фруктов в мире: ежегодно собирают около 182 миллионов метрических тонн. Эти фрукты предлагают множество преимуществ для здоровья, поскольку содержат антиоксидант ликопин. Ликопин связан со снижением риска сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Помидоры также содержат другие полезные питательные вещества, такие как кальций, калий, витамины А и К и фолиевую кислоту, – пишет WomanEL.

Помидоры также важны для здоровья кишечника

Новые исследования показывают, что они также могут играть важную роль в здоровом кишечнике. В исследовании 2022 года, опубликованном в журнале Microbiology Spectrum, исследователи объяснили, что, поскольку существует не так много исследований о том, как определённые продукты влияют на микробиом кишечника, они хотели понять, как популярные фрукты, такие как помидоры, влияют на бактерии в кишечнике.

Они провели исследования на 20 поросятах, которые анатомически и метаболически схожи с людьми. Одну группу из 10 человек кормили диетой, включающей 10% лиофилизированного томатного порошка, а остальные 10 ели контролируемую диету, которая не включала порошок, но содержала те же макроэлементы.

К каким выводам пришли учёные

В рамках исследования исследователи изучили образцы стула поросят через семь и 14 дней и обнаружили, что у свиней, которые потребляли помидоры, со временем развился более здоровый микробиом кишечника. Разнообразие их кишечных бактерий увеличилось, а комбинация бактерий Bacteroidota и Bacillota имела более благоприятный баланс.

Исследователи объяснили, что низкое соотношение Bacteroidota/Bacillota связано с ожирением, в то время как более высокое соотношение считается более благоприятным. Некоторые наблюдаемые бактерии также оказывали пробиотическое воздействие на здоровье кишечника, а другие уменьшали тяжесть раздражённого кишечника и воспаления.

Что это означает для вас?

Исследователи заявили, что полученные данные свидетельствуют о том, что включение помидоров в рацион может помочь поддерживать здоровый баланс бактерий, что важно для оптимального здоровья. Авторы исследования отметили, что микробиом кишечника человека сложен. Поэтому обязательно ешьте больше помидоров! Можно начать хотя бы с одного помидора в день.

Хотите избегать дефицита витамина C? Ешьте эту недооценённую пищу, богатую им (это не апельсин).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *