Новое исследование: данная сладость снизит у вас гормоны стресса

И вкусно, и полезно! Пора брать на вооружение. І смачно, і корисно! Час брати на озброєння.
Новое исследование: данная сладость снизит у вас гормоны стресса
Польза шоколада для снятия стресса, Фото: pexels.com

Кусочек шоколада после ужина всегда кажется отличной идеей. Вы вроде бы и не едите много сладкого, но в то же время это считается десертом. Замечали ли вы, что вам после этого становилось лучше?

Конечно, всё зависит от того, какой шоколад вы едите. Но хорошие новости: есть шоколад, который действительно может сделать вас счастливее и поднять вам настроение. WomanEL вам о нём расскажет.

Может ли тёмный шоколад снизить уровень кортизола?

  • В новом исследовании участники потребляли 40 граммов тёмного шоколада в течение 14 дней. Исследователи проверяли образцы крови и мочи в начале, середине и конце исследования.
  • Интересно, что участники исследования, классифицированные как «высокая тревожность», показали отчетливый метаболический профиль, свидетельствующий о различном энергетическом гомеостазе и кишечном микробиоме. Это имеет смысл, учитывая, как много мы знаем о связи кишечника и мозга.
  • Тёмный шоколад уменьшал экскрецию с мочой гормона стресса кортизола и катехоламинов и частично нормализовал связанные со стрессом различия в энергетическом обмене (глицин, цитрат, транс-аконитат, пролин, бета-аланин) и кишечной микробной активности (гиппурат и п-крезолсульфат).
  • Что это означает? Исследование предоставляет убедительные доказательства того, что ежедневное употребление 40 граммов тёмного шоколада в течение двух недель может помочь снизить уровень гормонов стресса и оказать благотворное влияние на обмен веществ.

Какой выбрать шоколад?

Это хорошая новость. Плохая новость: не всегда легко найти шоколад без тонны добавленного сахара. Выбирайте чистый тёмный шоколад, органическое какао и натуральные подсластители, такие как чистый экстракт плодов монаха.

Если вы жаждете чего-то более декадентского, вы можете даже выбрать насыщенный горячий шоколад без добавления сахара.

Выводы

Считайте это исследование ещё одной причиной для того, чтобы ежедневно употреблять тёмный шоколад. Однако важно отдавать предпочтение высококачественным источникам тёмного шоколада без добавления сахара.

Вы считаете, что у вас развивается депрессия? Оказывается, есть продукты, которые помогут с ней бороться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *