Учёные нашли вкусную еду, которая натуральным способом улучшает настроение

Ешьте эту закуску, чтобы повысить уровень серотонина. Їжте цю закуску, щоб підвищити рівень серотоніну.
Учёные нашли вкусную еду, которая натуральным способом улучшает настроение
Польза орехов для настроения, Фото: pexels.com

Мы давно знаем, что орехи и семечки обладают довольно мощной пользой для здоровья. Они богаты белком и полезными жирами, легко усваиваются и содержат важные питательные вещества, такие как селен и магний.

И теперь новое исследование показывает, что употребление орехов может повысить уровень серотонина, химического вещества мозга, ответственного за чувство счастья. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Новые знания о пользе орехов

Это исследование, опубликованное в журнале Nutrients, представляло собой 24-недельное рандомизированное контролируемое параллельное исследование с участием 131 участника, все из которых страдали ожирением или избыточным весом. На период исследования участникам была назначена программа по снижению веса, которая позволяла ежедневно перекусывать. Некоторым участникам дали крендельки, а другим дали смесь орехов. В конце периода исследования исследователи проанализировали образцы фекалий и плазмы крови, чтобы лучше понять влияние различных закусок.

В конце периода исследования исследователи смогли установить связь между потреблением лесных орехов и снижением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая снижение артериального давления. Результаты также показали, что у участников, которые ели орехи, был более высокий уровень серотонина. Они наблюдали значительное увеличение (более чем на 60%) уровня серотонина в крови в середине периода исследования и увеличение на 80% к концу 24 недель.

Роль серотонина в здоровье, метаболизме и кишечнике

Серотонин — это химический мессенджер мозга, который передаёт сообщения между клетками и рецепторами на других клетках. Серотонин, в частности, участвует в ощущении счастья и удовлетворенности, а также играет ключевую роль во сне, настроении, агрессии, беспокойстве, боли и сексуальном поведении.

Если вы хотите более естественным образом поддерживать здоровый уровень серотонина, это исследование говорит нам, что орехи могут быть хорошим перекусом для вас.

Как ещё можно повлиять на уровень серотонина

  • Слушайте музыку.
  • Занимайтесь спортом.
  • Погуляйте в солнечную погоду.
  • Снизьте стресс.

Настроение также поднимут и путешествия! Узнайте, где, согласно гороскопу, вы должны побывать в 2023 году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *