4 питательных вещества в рационе, которые стабилизируют ваши гормоны

Мы поделимся несложными лайфхаками, как наладить гормональный фон с помощью питания. Ми поділимося нескладними лайфхаками, як налагодити гормональний фон за допомогою харчування.
4 поживні речовини в раціоні, які стабілізують ваші гормони
Що їсти щоб поліпшити гормональний фон, Джерело: pexels.com

Продукты, которыми вы питаете свой организм, определяют, насколько эффективно (или неэффективно) он функционирует. Но, в отличие от тех случаев, когда переизбыток сахара приводит к высыпаниям или чувствительность к молочным продуктам вызывает боль в желудке, если вы боретесь с гормональным дисбалансом, причиной может быть недостаток определённых питательных веществ в вашем рационе.

Womanel хочет вам о них рассказать, а также о том, какие продукты с ними нужно есть чаще для баланса гормонов.

Фолат

Он является необходимым питательным веществом как для мужчин, так и для женщин, но чаще всего о нём говорят в связи с тем, что он поддерживает здоровое течение беременности и репродуктивные гормоны.

Он содержится в самых разных продуктах: листовая зелень (например, шпинат, брюссельская капуста, салат латук), зерновые (рис и спагетти), яйца, рыба и фрукты (апельсины, папайя, бананы и канталупа).

Ликопин

Этот фитонутриент представляет собой каротиноид (то есть желтый, оранжевый или красный жирорастворимый пигмент), содержащийся во фруктах и овощах тех же цветов (например, в помидорах, арбузе, гуаве, грейпфруте и манго). Ликопин обладает целым рядом преимуществ для здоровья как мужчин, так и женщин. Это удивительно, но он помогает снизить риск рак (особенно рака простаты и яичников).

Селен

Определённые микроэлементы должны присутствовать в щитовидной железе, чтобы она могла производить тиреоидный гормон. И с этим вам поможет селен. Это – микроэлемент, который необходим для оптимизации здоровой работы щитовидной железы, синтеза ДНК, репродукции и многого другого.

Пищевыми его источниками являются бразильские орехи, разнообразная рыба (включая креветки, палтус, сардины и тунец), мясо, птица, яйца, хлеб и злаки, такие как рис.

Марганец

Человеческий организм не может производить его естественным путем. Но он играет ключевую роль в целом ряде естественных процессов, включая обмен аминокислот, холестерина, глюкозы и углеводов, формирование костей, репродукцию, иммунный ответ и многое другое. Считается, что он также влияет на уровень гормонов щитовидной железы и нейротрансмиттера дофамина.

Хотите избежать его дефицита? Включите в рацион морепродукты (моллюски, креветки и т.д.), зерновые, бобовые, крахмал (в частности, картофельные шкурки), орехи, молочные продукты и многое другое.

Один из лучших способов привести свою эндокринную систему в норму – это здоровое питание. Ешьте продукты, которые содержат фолат, ликопин, селен и марганец, чтобы ваши гормоны всегда были в порядке.

Среди вышеуказанных питательных веществ много фруктов. Но знаете ли вы, что некоторые моют их уксусом. Зачем и должны ли вы это делать? Здесь вас ждёт ответ.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *