Если вы заметили на клубнике следующие вещи, её нельзя покупать

Мы расскажем, как выбрать самую качественную клубнику в магазине или на рынке. Ми розповімо, як обрати найякіснішу полуницю в магазині або на ринку.
Якщо ви помітили на полуниці наступні речі, її не можна купувати
Ознаки стиглої полуниці, Джерело: freepik.com

Откусывая купленную ярко-красную клубнику, вы можете испытать как приятные ощущения, которые хочется смаковать вечно, так и разочарование. Учитывая стоимость ягоды, конечно, не хочется прогадать с выбором.

Но каждый из нас хотя бы раз в жизни покупал какую-то совершенно безвкусную, водянистую и даже кашеобразную клубнику. Как не совершить эту ошибку снова? WomanEL составил для вас руководство, как отличить хорошую ягоду от плохой.

Как купить сочную и вкусную клубнику

Вот общие советы по покупке:

  • Спелая клубника имеет сладкий, ароматный запах. Если она ничем не пахнет, то и на вкус она, скорее всего, будет никакой.
  • Ищите ярко-красные ягоды. Если вокруг плодоножки или в центре ягоды есть белое пятно, значит, ягода была собрана не в пик спелости.
  • Покупайте местную клубнику. Если ягоды привозят издалека, их приходится собирать до того, как они созреют, а это значит, что они будут менее вкусными.
  • Не беспокойтесь о размере. Крупная клубника может быть такой же сладкой, как и мелкая, и наоборот. Цвет более важен, чем размер.
  • Также не беспокойтесь о форме. В природе ничто не выглядит идеально.
  • Покупайте органические продукты. Клубника входит в список Грязной дюжины, что означает высокое содержание пестицидов даже после мытья. Органическая ягода не обязательно будет вкуснее обычной, но, по крайней мере, вы не будете есть тонны пестицидов.

Какой клубники стоит избегать в магазине или на рынке

Если заметили эти признаки, то лучше не покупать эти ягоды:

  • Спелая клубника должна быть ярко-красной сверху донизу. Зелёные или белые участки указывают на то, что плод не полностью созрел.
  • Проверьте, нет ли признаков плесени, особенно на клубнике, упакованной заранее. Также избегайте клубники с повреждениями и другими признаками порчи.
  • Стебли и шапки должны быть ярко-зелёными. Если они коричневые, увядшие или сухие, скорее всего, клубника уже не в самом лучшем состоянии.

Питательная ценность

Клубника богата витаминами, клетчаткой и высоким содержанием антиоксидантов, известных как полифенолы. Она не содержит натрия, жира, холестерина и низкокалорийных продуктов. Вот почему клубнику включили в число 20 лучших фруктов по содержанию антиоксидантов. К тому же она является хорошим источником марганца и калия.

Чашка цельной клубники содержит примерно:

  • 49 калорий;
  • 0,5 грамма жира;
  • 12 граммов углеводов;
  • 3 грамма клетчатки;
  • 7 грамм сахара;
  • 1 грамм белка;
  • 149% от рекомендуемого суточного количества витамина С.

Как правильно хранить клубнику, чтобы сохранить её свежесть

Даже если вы купили самый спелый и качественный продукт, нужно позаботиться о правильных способах его хранения:

  1. Не мойте до тех пор, пока не будете готовы к употреблению. Клубника легко впитывает воду, что может ускорить её порчу.
  2. Лучше всего хранить клубнику в холодильнике. В идеале, положите их в один слой на бумажное полотенце внутри контейнера или накрытого блюда, чтобы впитать лишнюю влагу. Это поможет предотвратить появление плесени.
  3. Используйте уксус для мытья (необязательно). Некоторые люди уверяют, что уксус уничтожает любые споры на клубнике и продлевает срок её хранения. Для этого смешайте уксус с водой (1:3), замочите клубнику в этой смеси на короткое время, затем тщательно промойте и высушите. Перед охлаждением убедитесь, что клубника полностью высохла.
  4. Если вы не собираетесь есть клубнику сразу, оставьте плодоножки до тех пор, пока не будете готовы есть её или готовить с ней.
  5. Если на одной клубнике появилась плесень, немедленно удалите её, чтобы плесень не распространилась на другие ягоды.
  6. Если вы не можете употребить клубнику до того, как она испортится, подумайте о её замораживании. Вымойте её и вытрите насухо, очистите от шелухи (удалите зелёную шапочку и плодоножку), затем разложите в один слой на противне и заморозьте. Когда клубника полностью заморозится, переложите её в пакет или контейнер для заморозки. В дальнейшем их можно использовать в смузи, джемах, выпечке и т.д.

А вы знали, что нужно есть определённое количество фруктов в день. Следуйте этому простому правилу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *