6 повседневных привычек, которые подрывают здоровье вашего кишечника

6 повседневных привычек, которые подрывают здоровье вашего кишечника
Как улучшить здоровье кишечника, Фото: unsplash.com

Наш желудочно-кишечный тракт содержит триллионы бактерий, которые не только помогают нам перерабатывать пищу. Они также поддерживают нашу иммунную систему и общее состояние здоровья.

6 повседневных привычек, которые подрывают здоровье вашего кишечника
Как улучшить здоровье кишечника, Фото: unsplash.com

Если вы хотите избежать или облегчить проблемы с пищеварением (вздутие живота, отрыжка и т.д.), нужно не делать следующие вещи. WomanEL уверен, что эти привычки ухудшают здоровье вашего кишечника:

Вы игнорируете стресс

Стресс (кратковременный или долгосрочный) может привести к различным желудочно-кишечным проблемам, таким как расстройство желудка, запор или диарея. А хроническое беспокойство может сильно повлиять на вашу пищеварительную систему.

Вы пьёте мало воды

Вода помогает желудочно-кишечному тракту расщеплять пищу, чтобы ваш организм усваивал питательные вещества. Она также может помочь смягчить стул и предотвратить запор.

Вы едите искусственные подсластители

Потребление искусственных подсластителей отрицательно влияет на микробную активность кишечника. Что может вызвать широкий спектр проблем со здоровьем.

Вы едите мало клетчатки

Скорее всего, в вашем рационе слишком много простых углеводов и мало клетчатки. Потребление сложных углеводов, таких как цельное зерно, бобовые, цельные фрукты и овощи усваиваются организмом дольше и могут храниться и использоваться в качестве энергии. Доказано, что они улучшают пищеварение.

Вы ведёте малоактивный образ жизни

Физические упражнения могут заставить все ваши внутренние процессы работать бесперебойно. Это относится и к пищеварению.

Вы не едите ферментированные продукты

Ферментированные продукты – отличный способ увеличить количество здоровых бактерий, которые помогут поддерживать всю вашу иммунную систему. К ним относятся соленые огурцы, квашеная капуста, комбуча, кефир, кимчи, йогурт.

Ранее мы также рассказывали о том, почему может болеть при испражнении: вам не хватает воды или это – симптом болезни?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *