Сколько раз дремать в неделю, чтобы снизить риск болезней сердца?

Сколько раз дремать в неделю, чтобы снизить риск болезней сердца?
Польза дневного сна для здоровья, Фото: pexels.com

Кто-то считает дневной сон признаком лени. Но на самом деле отдых в течение дня может улучшить ваше сердечно-сосудистое здоровье.

Сколько раз дремать в неделю, чтобы снизить риск болезней сердца?
Польза дневного сна для здоровья, Фото: pexels.com

Учёные выяснили, что определенное количество дневных периодов сна способно сократить риски проблем с вашим сердцем. WomanEL хочет рассказать, сколько же именно нужно дремать.

Польза дневного сна для здоровья сердца

В исследовании 2019 года учёные из Швейцарии проанализировали, как привычки людей спать влияют на здоровье их сердца. Согласно их результатам, дневной сон один или два раза в неделю снижает риск сердечного приступа, сердечной недостаточности или инсульта. Данные сравнивали с теми, кто вообще не дремал.

Вред частого дневного сна

Однако швейцарские исследователи обнаружили, что только периодический сон каждую неделю снижает риск сердечных заболеваний. То есть, если вы будете дремать много (более 2 раз в неделю), это не принесёт такой пользы. Более того, это может навредить.

Если вы будете спать днём 6-7 раз в неделю, вы увеличите риск сердечных заболеваний.

Тем не менее, это не обязательно может быть результатом дневного сна. Это, скорее всего, является результатом основных заболеваний, которые часто возникают у людей, которые слишком часто спят, включая обструктивное апноэ во сне.

Сколько времени нужно дремать?

Дневной сон более часа может подвергнуть ваше сердце риску. Именно об этом говорится в метаанализе 2020 года, представленном на Конгрессе Европейского общества кардиологов.

Ранее мы также рассказывали о том, как сохранить здоровье мозга и предотвратить деменцию. Невролог поделился секретом!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *