Распространенная привычка, которая увеличивает риск деменции на 50%

Распространенная привычка, которая увеличивает риск деменции на 50%
Как предотвратить деменцию, Фото: pexels.com

Есть некоторые факторы риска деменции, которые нельзя изменить. И это – ваш возраст, семейный анамнез и другие генетические факторы. Тем не менее эксперты говорят, что помимо этих факторов, есть несколько простых способов минимизировать риск. И вам нужно начать с повседневного изменения образа жизни.

WomanEL хочет рассказать об одной вещи, которая может повысить риск развития деменции.

Не ограничивайте общение с людьми

Крейг Томас, доктор медицинских наук, пролил свет на один малоизвестный фактор риска деменции: социальная изоляция и одиночество. Он объяснил, что социальные связи являются неотъемлемой частью не только нашего психического здоровья и благополучия, но и нашего физического здоровья. Поскольку оно связано с когнитивным спадом.

Люди социальны по своей природе, и качественные отношения жизненно важны для здоровья и благополучия. К сожалению, чувство одиночества и социальной изоляции до сих пор остаются недооценённым фактором риска для здоровья населения.

«Среди пожилых людей риск развития слабоумия, в том числе самого тревожного типа – болезни Альцгеймера, увеличивается на 50 процентов», – добавил Томас.

Социальная изоляция отражается и на других проблемах со здоровьем

Известно, что социальная изоляция увеличивает риск серьезных заболеваний, таких как сердечные заболевания и инсульт, на 29 и 32 процента соответственно.

Есть разные способы поддерживать связь даже если вы не можете лично встретиться с родными или друзьями. Можно использовать онлайн-ресурсы, чтобы продолжать с ними общаться и не испытывать одиночества.

Вы знаете кого-то, кто, возможно, страдает от одиночества или изоляции? Тогда приложите усилия, чтобы протянуть руку и установить связь. Это может иметь решающее значение для психического и физического здоровья этого человека.

Ранее мы также рассказывали о том, наличие какой вещи говорит о том, что ваш риск деменции в 5 раз выше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *