Исследование: благодаря какой привычке у вас вдвое меньше риска инсульта

Если ваша кровать размещена таким образом, неудивительно, что у вас бессонница
Как расположить кровать в спальне по фэн-шуй, Фото: pexels.com

Каждый человек хотел бы избежать инсульта. И его на самом деле можно предотвратить. Обычно врачи рекомендуют контролировать артериальное давление с помощью более здорового питания и физических упражнений. Но согласно одному исследованию, есть ещё кое-что, что вы можете сделать.

WomanEL делится выводами исследования, опубликованного в журнале Heart в сентябре 2019 года.

Дневной сон поможет вам предотвратить инсульт

Исследователи попытались изучить взаимосвязь между дневным сном и риском серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт. Чтобы проверить свою теорию, команда собрала 3462 случайных жителя Лозанны, Швейцария. Им было от 35 до 75 лет на момент отбора в период с 2003 по 2006 год.

Затем исследователи провели осмотр в период с 2009 по 2012 год. В ходе него команда собрала информацию о режимах дневного сна каждого участника. 19 процентов спали днём 1-2 раза в неделю. 12 процентов дремали 3-5 раз. 11 процентов – 6-7 раз.

В течение в пяти лет было 155 случаев сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным и несмертельным исходом.

Результаты показали, что у тех, кто спал днём один или два раза в неделю, риск инсульта, сердечного приступа или сердечной недостаточности снижался на 48 процентов.

Исследователи также обнаружили, что результаты актуальны даже с учётом различных факторов риска: возраста, количества часов сна в ночное время, повышенного холестерина или артериального давления.

Однако не стоит спать днём слишком часто

Исследователи также обнаружили, что частая дремота – или те, кто спит днём от трёх до семи дней в неделю – на 67 процентов повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако команда отметила, что эти участники, как правило, были старше, являлись мужчинами, курили, весили больше и спали дольше ночью.

Ранее мы также рассказывали о том, какой симптом ночью должен побудить провериться на рак.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *