В какое время принимать душ или ванну, чтобы потом спать как младенец

В какое время принимать душ или ванну, чтобы потом спать как младенец
Как душ помогает расслабиться, Фото: pexels.com

Есть несколько универсальных расслабляющих привычек, которые вы можете включить в свою рутину, чтобы подготовить тело к глубокому сну. Один из самых приятных? Принятие душа или ванны.

WomanEL узнал, что определённое время душа и даже температура воды помогут вам избавиться от бессонницы.

Исследование связи душа и сна

Ниши Бхопал, доктор медицинских наук, психиатр, специализирующийся на медицине сна, является одним из экспертов, который советует принимать душ поздно ночью. Он считает, что это способствует засыпанию. Ведь это влияет на нашу внутреннюю температуру тела (температуру наших внутренних органов).

Основная температура нашего тела естественным образом колеблется в течение дня в соответствии с нашим циркадным ритмом. Примерно за час до сна она падает. Это посылает сигнал организму о том, что пора спать.

Температура нашего тела продолжает падать примерно до середины цикла сна, а затем снова поднимается.

Принимая душ в нужное время, вы усиливаете это естественное погружение. Вы посылаете расслабляющий сигнал своему телу.

Бхопал говорит, что температура воды должна быть высокой. Тепло воды увеличивает приток крови к вашим конечностям, и температура вашего тела снижается.

Температурный диапазон, связанный с более быстрым засыпанием и улучшением качества сна, составляет от 40 до 42,5 градусов по Цельсию. К такому выводу пришли исследователи из Техасского университета в Остине.

Но когда именно принимать душ или ванну? Исследователи добавили, что нужно это делать за один-два часа до сна. Это поможет вашему естественному циркадному процессу подготовиться ко сну.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам нужно сделать в душе, чтобы улучшить здоровье плеч.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *