Странная причина, почему вы на самом деле не хотите заниматься спортом

Проблема может быть не в вашей лени, а в здоровье. Проблема може бути не у вашій лінощі, а у вашому здоров'ї
Странная причина, почему вы на самом деле не хотите заниматься спортом
Почему вам не хочется заниматься спортом, Фото: pexels.com

Если на улице ливень, пропустить тренировку может быть заманчиво. Но как насчёт идеального солнечного дня, а заниматься спортом не хочется? Вы знаете, что чувствуете себя лучше после отличной тренировки, но вы предпочитаете сидеть на диване.

Вместо того чтобы ненавидеть себя за то, что вы не хотите заниматься спортом, проверьте свой кишечник. WomanEL узнал, что он может быть причиной отсутствия у вас мотивации.

Вот что недавно выяснили учёные

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature в 2022 году, ваша интуиция может объяснить, почему вам не хочется выходить за дверь. Исследование показало, что определённые кишечные метаболиты стимулируют дофамин, который является нейротрансмиттером хорошего самочувствия в мозге.

Когда у вас нет этих бактерий в кишечнике, уменьшенный дофамин даёт вам меньше вознаграждения после тренировки, что может снизить уровень вашей мотивации в следующий раз.

Как проходило исследование

В частности, исследователи давали некоторым мышам антибиотики, которые убивали их кишечные бактерии. Мыши пробежали половину дистанции до приёма антибиотиков, но восстановили свою пробежку, когда их микробиом восстановился.

Согласно пресс-релизу об исследовании, две бактерии, Eubacterium rectale и Coprococcus eutactus, вступали в реакцию с рецепторами кишечника, которые посылали сигналы в мозг для выработки большего количества дофамина.

Как восстановить мотивацию к тренировкам

  • По данным News Medical Life Sciences, антибиотики могут значительно повлиять на микробиом вашего кишечника, потому что они разрушают часть разнообразия и баланса кишечных бактерий. После курса антибиотиков восстановление бактериального разнообразия может занять около месяца.
  • Вы можете контролировать своё здоровье кишечника с помощью правильного питания.
  • Увеличение разнообразия ваших источников пищи за счёт употребления фруктов, овощей, бобовых и цельных зерен, может поддерживать баланс кишечного микробиома.
  • Также полезно включать ферментированные продукты, такие как йогурт, квашеная капуста и кимчи.
  • Полифенолы, содержащиеся в какао, красном вине, миндале и зелёном чае, могут увеличить количество полезных бактерий в кишечнике, ограничивая количество вредных бактерий.

Для кишечника также полезно регулярно есть клетчатку. Узнайте, в каких продуктах она содержится.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *