Лекарство, приём которого снижает уровень антител после вакцины COVID

Лекарство, приём которого снижает уровень антител после вакцины COVID
Иммунитет после вакцинации, Фото: pexels.com

У любого, кто вакцинировался от COVID, вероятно, возникает вопрос: «Это сработало?». Вакцины очень эффективны в предотвращении заражения SARS-CoV-2. Но прививки – как и сам вирус – не влияют на всех одинаково. Но независимо от того, были ли у вас сильные побочные эффекты вакцины или нет, эксперты говорят, что любой, кто получил прививку от COVID, должен знать, что он защищен от вируса.

Лекарство, приём которого снижает уровень антител после вакцины COVID
Иммунитет после вакцинации, Фото: pexels.com

Однако, согласно новому исследованию, выясняется, что те, кто принимает определенные лекарства, могут не иметь достаточно сильного ответа от вакцины COVID. И WomanEL о них вам расскажет.

Это лекарство может вызвать снижение уровня антител после вакцинации

Люди, принимающие метотрексат, распространенное противовоспалительное средство от аутоиммунных заболеваний, после вакцинации вырабатывают меньше антител. Что является ключевым показателем уровня иммунитета. Об этом говорится в исследовании Нью-Йоркского университета от 25 мая.

В исследовании специально изучались люди, получившие две дозы вакцины Pfizer. Они принимали метотрексат для лечения распространенных аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориатический артрит и псориаз.

Исследователи обнаружили, что 90 процентов людей, не принимающих лекарства, имели сильный ответ антител. И только 62 процента людей, принимавших метотрексат, смогли добиться адекватного ответа. Это может оставить почти 40 процентов для тех, кто принимает лекарства.

В заявлении доктора медицинских наук Хосе У. Шера, соавтора исследования, говорится о возможном прекращении или изменении дозировки метотрексата при введении вакцины. Шер отметил, что более низкое количество антител не обязательно означает, что вакцина неэффективна. Но он считает, что необходимо изучить альтернативные стратегии вакцинации.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вещь способна вызвать COVID-19 даже после вакцинации.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *