2 важных совета по уходу за котенком

Если у Вас возникла идея завести котенка, то учтите, что одного желания недостаточно.

Надо быть готовым ко всему. Ведь котенок – это не игрушка, а живое существо, за которым надо ухаживать, кормить, а иногда и лечить. Помните известную всем фразу «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Так вот Вам, как ни кому другому, придется ее придерживаться.

Питание маленьких любимцев

Одна из самых «нежных» пород – это британские котята. Так что их рацион питания – это отдельный разговор. Котятам необходимо белка в 2 раза больше, чем собакам. А еще британские котята больше других нуждаются в кальции и фосфоре.

Так чем кормить британского котенка? Лучший вариант – это натуральные продукты:

— говядина (лучше не сырая, а обработанная; для котенка норма 30-40 грамм мяса, для взрослых питомцев – 100-120 грамм);

— рыба (нежирные морские сорта и исключительно в вареном виде;

— молочные продукты (все без исключения от молока до йогуртов и молочных каш, главное не злоупотреблять частотой и количеством);

— овощи (смотрите по своему любимцу, какие овощи придутся ему по вкусу, но обратите внимание, что давать их следует в виде пюре).

Болезни кошек и котят

Но каким бы здоровым не было питание и тщательным уход, ни один котенок не застрахован от болезней. Какие же болезни самые распространенные? Их не так и много и многие описаны на http://murkote.com.ua/cat/bolezni-lechenie/:

— инфекция мочевыводящих путей;

— инфекция верхних дыхательных путей;

— чумка;

— глисты;

— рвота;

— диарея;

— лишай;

— блохи.

Если у Вас возникли какие-либо сомнения на счет здоровья Вашего любимца, незамедлительно обратитесь к специалисту. Только ветеринар сможет точно поставить диагноз и назначить лечение.

Остановимся поподробнее именно на блохах, т.к. очень многие кошки сталкиваются с этой проблемой. Есть несколько основных этапов того, как вывести блох у котенка расписано на http://murkote.com.ua/kak-vyivesti-bloh-u-koshki/:

1. Выберите препарат. Лучше, если он будет на основе селамектина, имидаклоприда или фи-пронила. Обязательно прочтите в инструкции на возраст кошек (нет ли ограничения для маленьких котят).

2. Если есть необходимость, вымойте кошку. И все в доме тоже. Не обязательно обрабатывать весь дом спецсредствами, можно обойтись и пылесосом, но пылесборник стоит выбросить сразу.

3. Используем выбранное средство. Все делаем строго по инструкции, соблюдая время, количество и другие моменты.

Обратите внимание, что средства от блох защитят Вашего питомца на 1-3 месяца, затем может возникнуть необходимость повторной обработки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *