Дом в серых тонах вовсе не скучен!

Серый цвет не всегда означает скуку и монотонность.

С подходящим декором и правильными цветовыми сочетаниями дом в сером может выглядеть стильным, элегантным и очень разным. Вот некоторые идеи!

Символика серого цвета

Серый цвет является золотой серединой черного и белого. Большинство людей ассоциируют его с чем-то скучным и обычным, но на самом деле серый имеет богатое символическое значение. Цвет излучает безопасность и стабильность, поэтому и предпочтителен для домашнего декора. Он также символ интеллекта, зрелости, эрудиции. Иногда серый оставляет чувство изоляции, но в большинстве случаев от него струится спокойствие и гармония.

Серый и другие цвета

Дизайнеры называют серый «новым бежевым», потому что в последнее время он стал известен как один из самых модных нейтральных тонов в домашней обстановке. Серый предлагает бесконечные возможности для сочетании с другими цветами. Преимущество цвета является то, что он ограничивает воздействие ярких цветов, что позволит достичь баланса и гармонии в цветовой палитре дома.

В зависимости от желаемого эффекта, можно выбирать различные комбинации. Серый хорошо сочетается с желтым и бежевым — сочетание стильное, свежее и современное. Цвет хорошо сочетается с коричневым и оранжевым, с которыми он образует идеальный фон для осенних месяцев. Для нежного излучения можно сделать дуэт между серым и бледно-розовым или небесно синим. Если вы хотите больше драматизма и аристократии, попробуйте сочетание серого и красного. Актуальны еще сочетания серого с бирюзовым или пурпурным цветом. Классикой жанра остается сочетание серого с элементами графита и животными мотивами в черно-белом.

В большинстве случаев, декораторы выбирают серый цвет для основным стен, а другие цвета придают акценты в интерьере. Причина в том, что таким образом цвет выглядит незаметным, успокаивающим и уютным, он открывает много возможностей для экспериментов в декоре. Не исключено, однако, для обозначения схемы сделать ставку на серую мебель с яркими стенами. Можно проявить новаторство и использовать два различных оттенков серого, чтобы визуально расширить помещение.

Кроме того, на сером цвете практически не видно пыли и других подобных загрязнений, но все-таки рекомендуется иногда пользоваться услугами клининговой фирмы.

Важным условием дома в сером является хорошее освещение, потому что этот цвет ассоциируется с тенью и при отсутствии света он делает комнату темной и отталкивающей. Так что выбирайте серый для помещений с большими окнами или с мощными осветительными приборами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *