Право на счастье, или что такое суррогатное материнство

Суррогатное материнство – это один из крайних методов так называемых вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а проще говоря, это последняя надежда родить ребенка для многих семейных пар с диагнозом бесплодие.

Несмотря на то, что суррогатное материнство все еще запрещено законом некоторых стран (Швеция, Германия, Франция), многие супружеские пары обязаны именно ему в рождении долгожданного ребенка.

Основные аспекты

    Само понятие «суррогатное материнство» включает в себя несколько основных моментов:

  1. Зачатие ребенка in vitro («в пробирке») и подсадка эмбриона в полость матки суррогатной матери;
  2. Генетическое родство эмбриона и потенциальных родителей, или одного из родителей.
  3. Заключение договора между потенциальными родителями будущего ребенка и женщиной, которая согласна его выносить и родить.
  4. Целенаправленное вынашивание суррогатной матерью эмбриона для его дальнейшего рождения и передачи генетическим родителям.

Прибегнуть к услугам суррогатной матери может супружеская пара, в которой женщина не способна самостоятельно выносить и родить ребенка.

    Зачастую по причине:

  • отсутствия матки;
  • тяжелых заболеваний почек, сердца и т.п.;
  • неприемлемости иных методов ВРТ.
    В зависимости от того, кто является генетическим родителем эмбриона, различают несколько вариантов суррогатного материнства:

  1. Ребенок «генетически родной» обоим родителям. Сперма и яйцеклетка используются потенциальных родителей.
  2. Ребенок несет генетическую информацию одного из родителей. Любо сперма, либо ооцит – донорские.
  3. Ребенок «генетически родной» для суррогатной матери. Использование яйцеклетки женщины, которая должна выносить и родить ребенка и спермы супруга потенциальных родителей. Этот вариант запрещен законодательством многих стран, в том числе России и Украины.

Вокруг темы суррогатного материнства всегда много споров и разногласий. Кто-то считает, что это не что иное, как торговля живыми детьми, кто-то говорит о неэтичности по отношению к женщине, которая является контейнером для роста чужого ребенка, а кто-то говорит, что это уникальная возможность подарить счастье материнства бездетным парам.

Суррогатное материнство разрешено в некоторых штатах США, клиники специализирующиеся на ВРТ предлагают будущим родителям полный пакет услуг, включая юридические вопросы и документальное оформление рождения малыша. Именно поэтому многие пары, решившиеся на ЭКО и нуждающиеся в услугах суррогатной матери, выбирают роды в Майами.

Не теряйте надежду, за право быть счастливой и полноценной семьей нужно бороться. Но ведь известно, что дорогу осилит идущий!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *