Особенности питания на Шри-Ланке

В последнее время стали распространены так называемые гастрономические туры, в которые туристы едут именно с целью попробовать национальную кухню посещаемых стран.

Одной из самых интересных в этом направлении является Шри-Ланка. Ее кухня была сформирована на основе индийской кухни. Здесь очень любят сочетать кислое, горькое, острое и сладкое. Особое значение здесь придают пряностям и рыбе. А рис – основной гарнир, его здесь выращивают около 15 видов, а готовят совершенно по-разному, в зависимости от региона, повара и сочетания специй.

Специи и пряности

Пожалуй, главная специя на Шри-Ланке – это карри. Разновидностей смеси карри существует очень много. Но в зависимости от приготавливаемого блюда, региона и страны происхождения, состав и вкус может кардинально отличаться, а одно и то же кушанье будет иметь совершенно иной вкус.

Питание в отелях

Отели Шри-Ланки предлагают еду как для любителей традиционной европейской кухни, так и национальную экзотику. Местная кухня предлагает множество блюд на выбор. К основным ингредиентам, которые используют в местных отелях, можно отнести:

  • тунец – главная рыба в рационе местных жителей, особенно сильно они любят ее, приготовленную в кокосовом молоке;

  • разная тушеная и копченая рыба;

  • гарнир из риса и овощей – считается основным дополнением к рыбным блюдам;

  • кокос – один из самых популярных ингредиентов, присутствует практически везде в виде стружки, молочка, масла;

  • умбалакада – это мальдивская рыба, которая используется в основном для приготовления соусов в измельченном виде;

  • хакуру аппа – это лепешка из риса, которую обваливают в кокосовой стружке, придется по вкусу любому сладкоежке.

Отдых в Шри-Ланке

Любители отведать традиционную еду никогда не пройдут мимо уличной кухни. Самым популярным здесь является котту. Это салат, состоящий из измельченного хлеба, мыса, сыра и яйца, очень похожий по вкусу на гамбургер. Другое популярное лакомство из уличной еды, это роти и хрустящие пончики из чили, чечевицы и лука. А прекрасным дополнением к пиву будут семена джекфрута, обваленные в соли.

Фрукты

Шри-Ланку можно по праву назвать фруктовым раем. Любые фрукты произрастают здесь круглый год. Мастера местной кухни их тоже не оставляют без внимания. Здесь их тушат, жарят и маринуют.

Узнать больше о ланкийской кухне можно лично, посетив это удивительное место. Отправляясь на Шри-Ланку, можно быть уверенным, что местная кухня, сочетающая несочетаемое, никого не оставит равнодушным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *