Какой плед выбрать, флисовый или шерстяной

Изначально, на английском слово "плед" обозначало большой теплый шерстяной платок.

Побывал с тех пор наш герой и в роли части одежды, и дорожного покрывала. В наше время он, знакомый каждому, стал использоваться как одеяло или покрывало. Но как, однако, правильно выбирать пледы и по каким критериям следует разделять их? В данной статье мы и попытаемся разобраться с этим.

Пледы классически разделяются на флисовые и шерстяные, по той причине, что данные виды являющиеся самыми популярными и широко представленными вариантами. Избегая акцента на субъективных вещах в восприятии пледа, мы попробуем рассмотреть то, что характеризует каждый из этих видов, а также систематизировать их особенности.

Шерстяные пледы, которые можно посмотреть по ссылке: http://nevia.com.ua/pledy/sherstyanie.

Прежде всего, они притягивают внимание по той простой причине, что созданы из натуральных материалов, а для многих это имеет значение в плане создания домашнего уюта. Объективно его характеризует несколько разных качеств, рассмотрим их:

— Впитывая влагу, шерсть не становится неприятно мокрой на ощупь, постепенно возвращая молекулы воды в окружающую среду.

— Такой плед не является полностью воздухопроницаемым, позволяя воздуху достигать вашей кожи, в результате чего не происходит т.н. парникового эффекта.

— Пылевые клещи и прочая нечисть, а также различного вида вредоносные вещества не будут беспокоить обладателя подобного изделия.

Флисовые пледы можно выбрать здесь.

В отличие от шерстяных, флисовые пледы являются искусственными: их основой служит полиэстер, расходящийся множеством тонких волокон. Однако это не является минусом, ведь многим для кожи он кажется даже более приятным и подходящим или вовсе схожим с шерстяным. Что же до объективных характеристик, то они таковы:

— Так же, как и в прошлом случае, изделие из такого материала остаётся сухим даже при впитывании определенного количества влаги.

— Не являясь воздухопроницаемым, он сохраняет некоторый микроклимат в пространстве с укутавшимся с человеком.

— Флисовый плед, в сравнении с шерстяным, является более лёгким и потому удобным.

На сегодняшний день мир текстиля очень богат и разнообразен изделиями из натуральных и искусственных материалов, и поэтому предпочтения бывают разными. Какой же из представленных пледов выбрать — зависит исключительно от ваших потребностей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *