Федор Фомин: Когда поможет семейный психолог

Основатель студии развития отношений – Федор Фомин, поделился своими наблюдениями о том, как и когда семейным парам поможет психолог.

Когда-то герой одного культового фильма сказал: "Счастье — когда тебя понимают". Это актуально и в наше время. Далеко не у всех людей хватает жизненного опыта, обычной житейской мудрости, чтобы самостоятельно разрешить конфликты, выявить их причины, найти оптимальный путь выхода из сложившейся ситуации.

Для чего нужен психолог семейных отношений

Психолог семейных отношений решает практически все проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия людей. Наиболее часто приходится рассматривать следующие вопросы:

  • сложности в отношениях с детьми (вопросы отцов и детей всегда были особенно острыми, даже болезненными)
  • проявление агрессии одного или нескольких членов семьи (в том числе и из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками)
  • проблемы в интимной сфере, то есть дисгармония в сексуальных отношениях
  • решение кризиса в подростковом периоде
  • помощь при разводе супругов
  • помощь при решении проблем, связанных с изменой
  • помощь при частых скандалах, выяснении отношений, в том числе и по причине недоверия, ревности, непонимания

Опытный семейный психолог индивидуально подходит к каждому случаю, ведь только внешне кажется, что все семьи сталкиваются с типичным "набором" проблем. Но это только на первый взгляд. Также необходимо учитывать психологические особенности человека, тип темперамента, возраст и даже состояние физического здоровья.

Семейный психолог — первый шаг к нормализации отношений

Плюс обращения к профессионалам состоит еще и в том, что вы выбираете удобное для вас время посещений. Если обращаться в бесплатные центры, то никто не даст гарантии профессионализма специалиста, к тому же, вам придется подстраиваться под его график, возможно, выстаивать очередь. Не секрет, что в бесплатных кризисных семейных центрах работают практиканты, которые пришли туда исключительно для получения опыта.

Читайте также: Что каждый знак зодиака должен знать о поиске своей родственной души

Запомните, что психолог не является "решателем" проблем. Профессионал никогда не будет диктовать вам алгоритм действий, навязывать свое мнение, но он делает нечто гораздо более важное — он поможет вам услышать себя, принять решение, примириться с собой.

Помните, что нерешенные затяжные психологические конфликты обязательно скажутся не только на душевном, но и на физическом состоянии. Стресс, который копится годами и растет словно снежный ком, вызывает серьезные болезни физического тела человека.

Стоимость консультации варьируется, однако вы можете найти вполне бюджетный вариант, который не отяготит ваш семейный бюджет. При необходимости специалист проконсультирует онлайн, например, посредством skype.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *