Эфирные масла: что вы должны знать?

Многие люди ищут нетрадиционные методы лечения, от акупунктуры до йоги, чтобы помочь облегчить целый ряд условий.

И многие практикующие традиционной медицины теперь включают альтернативные методы лечения в стандартную практику.

Одна популярная альтернатива — это использование эфирных масел, изготовленных из растительных или цветочных экстрактов, которые наносятся на кожу или вдыхаются  для достижения терапевтического эффекта. Это также известно как "ароматерапия". Так как эфирные масла из растений, они, как правило, продаются как безопасные альтернативы или дополнения к стандартным способам лечения. Но работают ли они? И действительно ли они безопасны для всех, в том числе и детей? Вот практический обзор эфирных масел, фактических данных о них, а также их потенциальные риски.

Как эфирные масла используются?

Ароматерапия, как правило, определяется как терапевтическое использoвание эфирных масел из полезных растений для улучшения физического, эмоционального или духовного благополучия. Это может повлечь за собой вдыхание масла, поглощение через кожу, или комбинацию (например, массаж с использованием эфирных масел). Реже масла принимают перорально, например, через стакан чая или ложку меда.

Читайте также: 3 эфирных масла, которые спасут от старения кожи!

Компании, которые продают эфирные масла определяют терапевтические преимущества для конкретных масел. Например, лавандовое масло продается как антистрессовое средство. Чайное дерево способствует антисептическому и противовоспалительному действию. Масло перечной мяты часто продается как пищеварительная помощь.

Работают ли эфирные масла?

Трудно ответить на этот вопрос, так как не очень много высококачественных научных исследований по терапевтическому использованию эфирных масел существует. Одна из проблем в изучении эфирных масел является то, что они не стандартизированы, то есть, так как масла извлекаются из растений, их состав зависит от погодных условий, времени года, даже от времени суток, когда они были собраны. Это означает, что в отличие от синтетических препаратов, которые воспроизводятся в одинаковых условиях, масла часто варьируются от бутылки к бутылке.

Некоторые предварительные данные показывают, что некоторые масла могут помочь в борьбе с бактериальными инфекциями в организме человека. Так, масло чайного дерева оказалось эффективным в деле ликвидации устойчивого стафилококка на коже. И польское исследование показало, что масло базилика и масло розмарина ингибирует рост некоторых штаммов с лекарственной устойчивостью кишечной палочки, бактерии, которые могут вызвать тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Но исследования проводилось в лаборатории; преимущества не были испытаны на людях.

Интересно, что один из наиболее полезных и наименее-неоднозначных плюсов эфирных масел может быть замена антибактериального мыла и бытовых чистящих средств.

Читайте также: Основные свойства ароматических масел

Риски эфирных масел

Даже если масло является безопасным при местном применении, это может быть опасно при попадании в организм, особенно детей. Одним из примеров является масло грушанки, предназначенное для облегчения скелетно — мышечной боли. Масло грушанки, на самом деле на 98 процентов содержит метилсалицилат, по существу, такой же, как активный ингредиент в аспирине. Одна чайная ложечка масла является эквивалентом 22  таблеток аспирина. Поэтому употребление этого масла может закончится смертельным исходом у детей. И в то время как масло чайного дерева считается безопасным для применения местно, случайно проглотить даже небольшое количество может быть связано с потерей мышечной координации и зависания.

То же самое относится и к камфоре и эвкалипту, которые даже в малых дозах могут вызвать судороги, рвоту, и быть потенциально опасными для жизни.

Также некоторые ароматы и ароматические масла могут вызвать приступы астмы.

Итог: эфирные масла могут иметь некоторые терапевтические преимущества, но они не должны занять место обычных, основанных на фактических данных лекарств и методов лечения, и они никогда не должны поступать в организм. Если вы заинтересованы в использовании этих масел, поговорите с лечащим врачом о них, а также следите за раздражением кожи или других проблем, которые могут возникнуть после использования.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *