Причины алкоголизма и наркомании

Статистика роста алкоголизма и наркомании в Украине в последние годы выглядит очень угрожающе.

Если верить официальным данным, наша страна сегодня находится на пятом месте по количеству алкоголиков и наркоманов. Не все задумываются о том, что стоит за скупыми цифрами из статистических отчётов – это преждевременные смерти, поломанные судьбы, развалившиеся семьи, дети, растущие без родителей. Клиники, осуществляющие лечение алкоголизма и наркомании, говорят о том, что пациентов становится всё больше. И в то же время здесь наши специалисты успешно проводят лечение наркомании.

В чём же корень зла? Не хочется верить, что всё дело в менталитете и генетической склонности украинских граждан к алкогольно-наркотической эйфории. Ведь если оглянуться вокруг – видишь людей добрых, отзывчивых и образованных. Что же толкает многих из них в паутину зависимости? Возможно, рассматривая этот сегмент проблем, следует говорить не только об эффективном лечении алкоголизма и наркомании, но и о том, что порождает склонность к употреблению спиртного и стимуляторов.

Социальные проблемы и способы справляться с ними

Учёные утверждают, что основным фактором, способствующим появлению всё большего количества зависимых, являются социальные проблемы – бездонная чёрная воронка, которая засасывает слабых.

Причины алкоголизма и наркомании – это то, что нам сегодня предлагает суровая действительность:

  • Высокий уровень инфляции;
  • Война;
  • Низкий уровень жизни населения страны;
  • Отсутствие внятных перспектив на будущее;
  • Высокий уровень коррупции.

Находясь в кругу вышеперечисленных проблем, человек часто осознаёт свою беспомощность перед ними. Многие приходят к выводу, что исправить что-либо невозможно, поэтому стремятся построить внутреннее «убежище». В качестве такового часто выступают всевозможные средства, дающие возможность забыться.

Врачи-наркологи из бесед с пациентами, которые обращаются, чтобы пройти лечение в наркологической клинике, делают выводы, что спиртное и наркотики могут играть следующие роли:

  • Обезболивающее, чтобы притупить переживания по поводу проблем;
  • Средство для построения отдельной реальности;
  • Стимулятор для повышения работоспособности или других качеств;
  • Возможность быть частью компании.

Отсутствие зависимости – необходимое условие свободы

Немногие из тех, кто начинает увлекаться употреблением наркотиков или алкоголя, отдают себе отчёт в том, что становясь зависимыми, они теряют свободу. Они теряют возможность самостоятельно планировать свою жизнь, быть полноценными членами общества, принимать на себя ответственность за свои решения и поступки. Такой человек – игрушка в лапах зависимости и его бытие всё больше определяется наличием очередной дозы или рюмки.

Если вы ощущаете, что теряете контроль над своей жизнью из-за пристрастия к спиртному или наркотикам, обратитесь за помощью к врачам, которые обеспечат профессиональный подход в реабилитационном центре http://stop-zavisimost.com.ua/. Лечение в наркологической клинике – это путь к возвращению себе свободы и самоуважения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *