Как выбрать хорошего ортодонта

В современном обществе есть много людей, предрасположенных к неровности зубного ряда или прикуса. Чтобы избавиться от данных дефектов, необходимо обязательно посетить врача ортодонта. Так, наблюдение неправильного прикуса у ребёнка 6-7 лет, должны быть уже переданы врачу-ортодонту. И для взрослых и пациентов маленьких, направление выдаёт терапевт-стоматолог. Но здесь возникает проблема в поиске хорошего специалиста в ортодонтологии, который поможет качественно избавиться от возникших ситуаций, сулящих постоянным дискомфортом и в плане потребления пищи, и выражаемом через эстетическую неполноценность.Выбор хорошего врача ортодонта

Так, при выборе ортодонта следует учитывать следующие данные:

  1. Врачебный опыт специалиста и его образование. Узнать стаж работы и почитать отзывы, увидеть его пациентов – будет лучшим способом убедиться, что он может качественно провести выравнивание прикуса брекетами до идеального их состояния.
  2. Просмотреть его портфолио, увидеть фото работ врача, сравнивая состояние до и полученный результат после.
  3. Квалификационный уровень врача показывают его сертификаты о прохождении квалификационных курсов, посещении конференций. Такие документы будут свидетельствовать о том, что ортодонт следит за технологиями лечения, узнаёт о новых методиках и применяет их на практике.

Приёме у такого доктора начинается с первичной консультации, где будет осмотрена полость рта, в частности слизистой, состояние зубов, наличие у них заболеваний (налёт, кариес), чтобы при обнаружении направить сначала на чистку или лечение. Когда же все в порядке, выполняется диагностика расположения зубов с помощью рентгеновских снимков, чтобы составить верный план лечения. Только после этого осуществляется подбор ортодонтических конструкций и их крепление, где в зависимости от диагноза могут применяться:

  • силиконовые капы для детей;
  • несъёмные брекет-системы;
  • съёмные системы инвизилайн.

Весь период лечения проходит под регулярных осмотром врача.

Последствия ошибки в выборе врача

Хороший ортодонтВрач-ортодонт без соответствующей квалификации способен не только оказать неполноценную помощь в лечении, но и может в ряде случаев серьёзно навредить пациенту. Прежде всего, последствиями ошибок некомпетентного врача могут быть:

  • небрежное отношение к пациенту;
  • невразумительные ответы по диагностированным показателям, которые могут содержать неполную либо лишнюю информацию;
  • отсутствием сопровождения в лечебном процессе, так как без сопроводительных консультаций, осмотров и поправок, могут быть проблемы и с гигиенической, и с терапевтической стороны;
  • неправильный подбор системы лечения, предполагающие несоответствие брекетов, недостаточность натяжения, наличие неравномерных нагрузок и прочее.

Результатом ошибок могут быть так же осложнения, вызванные развитием бактериального фона в полости рта, а так же увеличением кривизны зубов в процессе нажима скобы или повреждением дёсен, сопровождение болевым дискомфортом весь период лечения через чрезмерность усилий брекетов. Поэтому, следует посещать только проверенных и опытных ортодонтов, способных подарить качественную улыбку после комфортного лечения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *