Для чего нужны детские игрушки?

Индустрия производства потребительских товаров стремительно развивается. Не отстают и бренды детских игрушек, предлагая родителям оригинальные новинки буквально каждый день. Чтобы не заблудиться в этом разнообразии, мы решили подробнее рассмотреть представленные на отечественном рынке образцы и дать пару советов, как правильно выбирать игрушки для детей разного возраста. Статья содержит обзор доступных вариантов, а также рекомендации в плане качества и безопасности такой продукции.

Детские игрушки

Все о детских игрушках

Сегодня у родителей имеется возможность выбрать один из тысячи вариантов. В профильных интернет-магазинах, а также в обычных торговых центрах представлен огромный ассортимент, от традиционных мягких игрушек и кукол, до современных электронных устройств. Такое разнообразие лишь усложняет задачу по поиску идеального подарка, и изучая каталоги, не всегда понятно, какие игрушки выбирать для ребенка. Что лучше купить: большого плюшевого медведя или конструктор, радиоуправляемую машинку или развивающий набор для творчества? Если учитывать возраст ребенка, а также его интересы, то перечень сужается. Выбрать лучший образец в определенной категории проще, чем пытаться охватить весь ассортимент свои вниманием.

Родители могут купить своему ребенку:

  • мягкие игрушки;
  • конструктор;
  • машинки, самолеты и другую технику;
  • куклы и пупсов;
  • наборы для творчества, «исследований», рукоделия, кулинарии и другие развивающие игрушки;
  • железную дорогу и другие уменьшенные копии реальных объектов;
  • электронные, музыкальные, двигающиеся, радиоуправляемые и интерактивные игрушки.

В этот список не вошли беговелы, самокаты, толокары, качели, прыгунки и другие изделия, которые предназначены для организации досуга. Обзор этих видов детских товаров занял бы еще одну большую статью. Прочитать подробнее о такой продукции можно на сайте профильного интернет-магазина.

Какие игрушки выбрать для ребенка до 1 года

Именно этот вопрос часто ставит в тупик родителей, поскольку дети постарше сами могут подсказать, чтобы они хотели получить на Новый Год или День Рождения. С новорожденными все немного сложнее. Малыша можно увлечь практически любым ярким предметом, но такое изделие должно быть максимально безопасным. Никаких синтетических компонентов, которые выделяют токсины, никаких аллергенов, игрушек с длинным ворсом и мелкими декоративными украшениями. Из пластика допустим только поливинилхлорид. Если речь о мягких игрушках и куклах, то лучше выбирать образцы, сделанные из безворсового и плотного текстиля натурального происхождения. Такой материал более практичен и гигиеничен. Еще один популярный вариант — мобиль для кроватки. Это вращающаяся подвесная конструкция, которая привлечет внимание младенца, будет стимулировать его развитие, а в некоторых случаях поможет уснуть.

Детские развивающие игрушки

Продолжая тему полезных покупок, стоит сказать, что для новорожденного приоритетным аспектом является развитие зрительных, тактильных и слуховых функций, а для ребенка до 3 лет — мелкой моторики, координации движений и зачатков логического мышления. Конструкторы с крупными деталями, кубики, пирамидки и интерактивные игрушки со звуковым сопровождением — отличное подспорье для правильного развития малыша. После пяти лет можно приобщать ребенка к креативному творчеству, прикладным исследованиям, элементарному рукоделию, предлагая различные наборы. В этом возрасте дети с радостью подражают взрослым и их профессиям. Стоит воспользоваться этим, чтобы приобщить ребенка к труду, привить ответственность и аккуратность, а также продемонстрировать те модели поведения, которые пригодятся ему в последующей жизни или в процессе социализации.

Развивающий конструктор

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *