Почему стиральная машинка не крутит барабан

Ситуация, когда не вращается загрузочный бак агрегата для стирки возникает не так уж часто, однако при такой проблеме, работу техники следует незамедлительно остановить.

Картина выглядит примерно следующим образом: пользователь загрузил белье, включил аппарат, отошел по делам, а вернувшись, обнаружил, что стиральная машина не крутит барабан. Почему такая неполадка может возникнуть и как ее устранить, попробуем разобраться ниже.

Неисправность мотора

Ремонт стиральной машины на домуПричин, когда стиральная машина не крутит барабан на самом деле может быть несколько. Самой безопасной и легко устраняемой своими силами является элементарный перегруз техники бельем. Современные аппараты для стирки оснащены специальными датчиками, фиксирующими вес загружаемых вещей. Если он окажется выше нормы, оборудование работать не будет.

Барабан может также не вращаться по причине слета или выхода из строя ремня. В этом случае соединительный элемент придется заменить. Также причиной тугого вращения или полного обездвиживания барабана может являться попадание постороннего предмета, заклинивающего узел. Неисправный ТЭН, не позволяет нагревать воду до требуемой температуры, как следствие – мотор не запускается. Пришедший в негодность подшипник также, как правило, является причиной того, что барабан стиральной машинки не крутится.

И все же одной из самых сложных неполадок является поломка двигателя агрегата для стирки. И хорошо, если речь идет всего лишь о щетках, которые со временем изнашиваются, а поменять их можно быстро и недорого. Все, что необходимо – снять мотор и заменить сгоревшие элементы на новые. Если же речь идет не о щетках, подшипнике, ремне или программном модуле, то в большинстве случаев имеет место поломка двигателя стиральной машины. Без грамотного мастера, вызвать которого на дом можно на сайте сервисного центра http://24master.com.ua, тут не обойтись. Специалист произведет диагностику и решит, каким образом можно отремонтировать стиральную машину. Пытаться самостоятельно поставить технику на ноги без должной квалификации и опыта не получится, можно только навредить и вывести из строя другие узлы и детали.

Как самостоятельно починить машинку

Рассмотренные выше причины, по которым не крутится барабан, позволяют определить, можно ли отремонтировать технику самостоятельно. Когда слетел или порвался ремень, для того, чтобы до него добраться, придется демонтировать заднюю стенку аппарата для стирки белья. Если элемент слетел, следует установить его на место и проверить натяжение. Может быть ремень слишком растянулся и слетать будет регулярно. Некоторые модели стиральных машин позволяют выполнить регулировку натяжения элемента. В противном случае (а также при порыве) ремень следует заменить. На нем, как правило, указаны характеристики и длина, а также высота клиньев и их количество. По этим данным следует покупать новую деталь.

В случае попадания в агрегат посторонних предметов, которые не позволяют барабану крутиться, придется снять ТЭН и через образовавшееся отверстие извлечь их. Если же перегорел сам трубчатый электронагреватель, следует заменить его. В дальнейшем, чтобы ТЭН служил как можно дольше, нужно пользоваться смягчающими средствами для воды.

Владельцам современных стиральных машин необходимо помнить, что аппарат может отказываться крутить барабан даже в связи с мелкими проблемами. Например, при засоре сливного фильтра. Поэтому никогда не лишним будет проверить все те узлы, которые поддаются проверке своими силами. Если к результату это не приведет, следует вызывать мастера.

Ремонт и замена двигателя

Починка двигателя в стиралкеК основным причинам неисправности двигателя можно отнести:

  • обрывы в статорных и роторных обмотках;
  • неполадки коллекторных ламелей;
  • изношенность щеток.

О последней неисправности говорилось выше. Стоит лишь добавить, что изношенные щетки могут являться причиной неполного вращения барабана стиральной машины, а также искрения в моторе. Все, что необходимо сделать – заменить элементы.

Поломка ламелей является более серьезной неисправностью двигателя, поскольку в этом случае теряется контакт с секцией роторной обмотки. Особенно сложной является неполадка, когда происходит отслоение вследствие замыканий в секциях обмотки. Подобная неисправность зачастую говорит о других поломках в моторе стиральной машины. Незначительное отслоение ламели (менее 0,5 мм) можно убрать проточкой коллектора на специальном станке. Более серьезный дефект может стать поводом для замены двигателя.

Если мотор стал менее мощным и не крутит барабан стиральной машины, возможной причиной являются короткие замыкания между витками обмотки. Возможен даже обрыв в катушке, что также часто приводит к отслоению ламелей. Замыкание в двигателе стиральной машине может являться также причиной других неполадок. К примеру, поломки силового симистора, реле реверса и прочих.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *