Что же такое настоящее какао?

Как выбрать какао? Как выбрать какао порошок? Такие вопросы часто звучат в голове человека, который пришел в супермаркет и не может определиться с производителем какао. Как же выбрать качественный и полезный продукт среди обилия и разнообразия предлагаемых товаров.

Оценивать качество порошка при покупке необходимо по состоянию упаковки продукта и ее внешнему виду. Для начала убедитесь в том, что это 100% натуральный продукт без примесей. Для этого необходимо прочесть состав на обороте упаковки. Если есть возможность ознакомиться непосредственно с порошком, обратите ваше внимание на то, чтобы сыпучий продукт был без комочков. Аромат настоящего какао порошка будет полным и слегка бархатным. Если вы чувствуете запах сырости, залежалости или примесей, лучше поискать что-нибудь другое. Потеря натурального аромата и появление комков – признаки неправильного хранения продукции и даже его несвежести. Потому обязательно следует смотреть на дату производства и срок годности.

Кроме того, приготовив какао напиток, следует так же обратить внимание на аромат и вкус. Вкус напитка должен быть целостным, полным и глубоким, без дополнительных ноток. Допускается оттенок терпкости в привкусе. Попробуйте растереть немного какао подушечками пальцев. На пальцах должен оставаться след в виде коричневого налета, сам порошок не должен осыпаться при растирании. Какао порошок должен быть в состоянии пыли без наименьших крупинок. При смешивании какао порошка с молоком либо водой не должно образовываться вязкой субстанции. После размешивания какао должно хорошо растворяться.

Чтобы узнать, какой какао порошок выбрать, вам необходимо определиться с его сортом. Все сорта какао имеют испанские названия. Испанцы первые из европейцев познакомились с какао продуктами.

Популярные сорта какао:

  • Криолло (criollo) — креольский;
  • Тринитарио (trinitario) — тринидатский;
  • Насиональ (nacional) — национальный;
  • Форастеро (forastero) — аутсайдер.

Криолло, известный так же под названием криольо, считается самым мало популярным сортом по всему свету. Он производится в малых количествах, поскольку, деревья чаше всего подвержены заболеваниям и очень восприимчив к развитию инфекций. Этот сорт значится одним из самых дорогих и ценится из-за своего неповторимого благородного и мягкого аромата и ограниченного количества. Криолло – это именно тот сорт какао, который впервые употребляли мексиканские ацтеки, считая этот напиток даром богов. «Криолло», кстати, переводится, как «благородный».

Форастеро является самый популярным сортом какао во всем мире. Форастеро составляет 90% мирового экспорта какао. Он отличается высокой урожайностью и имеет насыщенный терпковатый вкус, но слабый аромат.

Сорт тринитарио является результатом соединения криолло и форстеро. Он более устойчив к внешним факторам воздействия. Его название было придумано в честь острова Тринидад. По легенде именно там монахи монастыря св. Троицы и вывели сей сорт. Другое значение Тринитарио — монах ордена святой троицы.
Насиональ – это сорт, который знаком, в основном, редким гурманом. Насиональ практически не производится на экспорт. Аромат насиональ отмечен тонким цветочным оттенком.

Сорта какао бобов очень влияют на качество производимого шоколада. В частности, тринитарио – сырье для самых дорогих и изысканных сортов шоколада. Напиток из этого сорта ароматен, полезен и вкусен.

Именно такой какао порошок можно купить в нашем интернет-магазине КАКАО БОБ.
Попробуйте! Вы останетесь довольны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *