Семь правил здорового похудения: Чтобы худеть, нужно есть!

"Чтобы худеть, нужно есть!" — это девиз и главный секрет бессменного диетолога шоу "Зважені та щасливі", эксперта в области питания Светланы Фус.

Этим и другими секретами похудения Светлана Викторовна поделилась в прямом эфире женского образовательного блога Светланы Свердликовой.

WomanEL с удовольствием делится этими секретами, чтобы читательницы легко и с пользой для здоровья могли сбросить лишние килограммы.

Читайте также: Семь простых шагов на пути к уверенности в себе

1. Чтобы худеть, нужно есть! Наш организм должен получать достаточное количество еды, чтобы не делать запасов и освобождаться от лишнего.

2. Еда, которую вы съедаете, должна содержать все необходимые компоненты для работы нашего организма. В вашем рационе обязательно должны быть мясо, рыба, яйца, птица, молочные продукты, фрукты, овощи, каши, злаковые, хлеб, бобовые, сухофрукты, мед, масла и орехи. Если вы вегетарианец, замените белки и жиры животного происхождения на растительные продукты: бобовые и растительные масла/орехи.

3. Обязательно ведите пищевой дневник, записывая в него все: что и когда вы кушаете, какое количество еды, питья, и как вы при этом себя чувствуете. Мы часто перехватываем мимоходом, даже не запоминая этот факт. Потому и не замечаем, откуда появляются лишние килограммы. Ведение дневника помогает увидеть полную картину съеденного.

4. Соблюдайте питьевой режим. Норма получения жидкости в сутки – 30-40 мл на 1 кг массы тела. При этом, половину этой нормы мы получаем с едой. Другую половину мы получаем, когда пьем воду. Например, ваш вес 65 кг. Значит жидкости вы должны получать 2600 мл, из которых 1300 мл – вода. Это минимум. В случае, если вы занимаетесь спортом или ходите в сауну, эту норму можно увеличить до комфортного для вас количества.

5. Формируйте свое меню, распределяя набор продуктов на 4-5 приемов пищи. Промежуток между приемами должен составлять 3-3,5 часа. Таким образом ваш организм вовремя будет пополнятся необходимыми веществами, а вы не будете испытывать чувство голода.

6. В день мы должны получать не менее 1400 ккал. Помните, что нашему организму для работы наших органов и систем необходимо около 1300-1400 ккал. И это должно быть минимальным количеством килокалорий, который мы должны получать. Иначе, наш организм начнет съедать сам себя. И начнет он вовсе не с жировых запасов, а с мышц.

7. 1-2 раза в неделю можно позволить себе не полезную пищу. Например, кто-то любит пирожные/тортики, кто-то пельмени или пиццу. Позволяйте себе эти радости. Но только в небольших количествах.

Соблюдая эти правила, вы не только постройнеете, но и укрепите свое здоровье на многие годы!

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *