Ночная работа у женщин способствует раку

Женщины, работающие в ночное время, значительно больше страдают от рака кожи, груди, желудочно-кишечной системы.

Ночная работа значительно увеличивает риск развития рака у женщин. Об этом говорится в анализе 61 исследования, опубликованного недавно в журнале American Association for Cancer Research. Последовательный анализ включает в общей сложности 114 628 случаев рака и 3,9 миллиона человек в Соединенных Штатах, Австралии и Азии. Результаты говорят сами за себя: риск развития рака у женщин выше у тех, кто работал ночами в течение нескольких лет. Эти женщины более уязвимы для рака кожи с риском 41%, рака молочной железы(32%) и к желудочно-кишечному раку (18%). Еще одна цифра говорит: работа в ночное время увеличивает риск развития рака молочной железы на 3,3% каждые пять лет.

Читайте также: Доказано, что те, кто страдает от прыщей, чаще попадают в депрессию

По мнению исследователей, повышенный риск рака молочной железы у женщин, работающих в ночное время, может быть вызван уровнем полового гормона, который слишком высок по сравнению с нормальным. В этом анализе исследование конкретно рассматривало категорию ночной профессии: медсестры. Для них риск развития рака молочной железы еще больше, поскольку он повышается до 58%. Из всех выявленных профессий медсестры, по-видимому, являются наиболее уязвимыми субъектами рака молочной железы. Они также имеют риск рака желудочно-кишечного тракта 35% и рака легких 28%, По мнению исследователей, этот повышенный риск связан также с тем, что медсестры оказывают давление на свои тела, а их здоровье сильно подрывается интенсивностью ночной работы.

Поэтому женщины, работающие по ночам, являются чувствительными субъектами, требующими максимальной бдительности: "Результаты этого исследования свидетельствуют о необходимости программ по защите здоровья женщин, работающих в ночное время, с регулярными медицинскими осмотрами", — советуют исследователи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *