5 базовых правил, которые помогут стать запоминающимся спикером

5 базовых правил, которые помогут стать запоминающимся спикером
Фото: pixabay.com

Любой профессионал во время карьерного пути сталкивается с ситуациями, когда нужно выступить перед коллегами или несколькими заказчиками, что требует развитых спикерских навыков, сообщает WomanEL. Предлагаем 5 базовых правил, которые помогут стать запоминающимся спикером.

Привлеките внимание

Для того, чтобы ваша речь была успешной, для начала стоит привлечь к себе внимание, тогда публика будет действительно слышать каждую деталь. Существует множество способов это сделать, например, не начинайте выступление, пока не будет тишины. Зрителей заинтересует, почему вы молчите и они обратят внимание.

Контролируйте речь

Наиболее важной частью для спикера является грамотная и правильная речь. Избавьтесь от неуместных пауз по типу “эээ”, а для этого нужно развивать свой словарный запас, например, с помощью книг.

Правильные паузы

При этом, выдерживать паузы обязательно надо, иначе публика устает от постоянного словесного потока. Кроме того, паузы помогают акцентировать внимание на важных частях речи. 

Жестикуляция

Правильная жестикуляция помогает сделать выступление более эмоциональным, благодаря чему речь легче воспринимается, а зрители слушают с интересом.

Окончание

Для того, чтобы впечатление от спикера было наиболее яркое и запоминающееся, важно правильно закончить. Для этого, постройте речь так, чтобы в конце был логический вывод и дополните это соответствующей интонацией.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *