Советы по приготовлению идеального овощного пюре

Овощные пюре являются основой некоторых из самых вкусных супов и соусов, а также неотъемлемой частью процесса кормления ребенка. Для достижения нежнейшей и гладкой текстуры пюре существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать:

Выберите свежие и спелые овощи

Самые ароматные и питательные пюре делают из самыми свежих овощей, которые хорошо созрели. Они должны быть с твердой кожицей и яркого цвета. Избегайте овощей с вмятинами или мелкими пятнами. Из всех видов овощей можно делать пюре, но чаще всего используются морковь, картофель, брокколи, тыква.

Читайте также: 5 преимуществ хурмы для здоровья

Имейте в виду, что замороженные или консервированные овощи можно использовать для приготовления пюре, но они не будут иметь такую ​​же питательную ценность и аромат, как из свежих овощей.

Подготовка овощей

Удостоверьтесь, что вы смыли всю грязь, когда мыли овощи под холодной водой. Очистите их, если необходимо, и удалите любые места с вмятинами. Разрежьте овощи на тонкие ломтики. Это уменьшит время приготовления и сделает ваше пюре более гладким.

Тушение — лучший способ сохранить содержание питательных веществ. Отваривание овощей — еще один вариант для их смягчения, но установлено, что оно уничтожает некоторые из питательных веществ, содержащихся в овощах.

Читайте также: Кулинарные рецепты: как быстро приготовить завтрак, обед и ужин

Если вы используете кухонный комбайн или блендер, поместите в него только понемногу овощей, чтобы взбить хорошо. Чтобы сделать пюре максимально гладким и нежным, добавьте немного воды.

Горячие овощи выделяют много пара

Горячие овощи выделяют много пара при смешивании в блендере, что может вызвать вытекание смеси из чаши. Если вы решили использовать блендер для приготовления овощного пюре, обязательно дайте им остыть заранее.

Если вы хотите сохранить готовое пюре дольше, вы можете оставить его в холодильнике на срок до одной недели, поместив его в судок с крышкой.

В морозильной камере овощное пюре можно хранить в течение нескольких месяцев. Наложите пюре в подходящий контейнер и попробуйте максимально удалить воздух.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *