Кефир или йогурт: что из них лучше для здоровья вашего кишечника?

Кефир или йогурт: что из них лучше для здоровья вашего кишечника?
Что есть для здоровья кишечника, Фото: pixabay.com

Пробиотики – это живые бактерии и дрожжи, которые полезны для кишечника. Кефир и йогурт – это два продукта, в которых их полно. Но есть несколько ключевых моментов, по которым они отличаются друг от друга.

Кефир или йогурт: что из них лучше для здоровья вашего кишечника?
Что есть для здоровья кишечника, Фото: pixabay.com

WomanEL решил поделиться мнением эксперта по питанию Андреа Матиса о том, что побеждает в битве по полезности: кефир или йогурт.

Как они сделаны и когда их использовать

И кефир, и йогурт ферментируются из молока. Но йогурт ферментируется исключительно бактериями, а кефир ферментируется как бактериями, так и дрожжами.

Кефир – это пробиотический напиток, который можно пить в дороге, а йогурт – это то, что можно есть ложкой. Кроме того, йогурт чаще используется в кулинарии как замена сливочному или растительному маслу.

Кефир и йогурт: чем они отличаются по питательности

  • Оба являются хорошими источниками белка.
  • В простом кефире в среднем содержится восемь граммов белка на одну порцию, а в простом йогурте – шесть граммов на одну порцию.
  • И кефир, и йогурт также содержат одинаковое количество углеводов.
  • Кефир содержит больше кальция, который важен для здоровья костей и сердца. Он содержит 300 миллиграммов кальция на порцию, а йогурт – 180 миллиграммов на порцию.
  • Кефир также содержит немного больше витамина А, питательного вещества, важного для здоровья глаз, здоровья костей и иммунитета. Он содержит 300 микрограммов на порцию, а йогурт – 230 микрограммов на порцию.

Кефир производится как из живых бактерий, так и из дрожжей, а йогурт – только из живых культур бактерий. Поэтому кефир имеет более высокие пробиотические свойства.

На самом деле в нем может быть в три раза больше пробиотиков, чем в йогурте. Так что, если вы действительно хотите пополнить запас хороших кишечных бактерий, кефир будет вашим лучшим выбором.

Ранее мы также рассказывали о самом лучшем виде йогурта, который советуют есть диетологи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *