4 овоща, которые намного полезнее в приготовленном виде, чем в сыром

4 овоща, которые намного полезнее в приготовленном виде, чем в сыром
Какие овощи полезны в приготовленном виде, Фото: pexels.com

Вы хорошо знаете, что овощи полезны для вас. Но знаете ли вы, что их пищевая ценность зависит от того, как вы их готовите?  Вы также могли слышать, что некоторые естественные витамины и фитонутриенты разрушаются после приготовления определенных продуктов.

4 овоща, которые намного полезнее в приготовленном виде, чем в сыром
Какие овощи полезны в приготовленном виде, Фото: pexels.com

Но, как выяснилось, есть некоторые овощи, которые более полезны для здоровья в приготовленном виде. И WomanEL сейчас расскажет о таких овощах:

Помидоры

Приготовление помидоров разрушает их устойчивые клеточные стенки, чтобы организм мог поглощать ценные питательные вещества, такие как ликопин, который является мощным антиоксидантом. Ликопин помогает бороться с простудой и защищает вас во время сезона гриппа.

Морковь

Приготовление моркови позволяет бета-каротину, антиоксидантному соединению, которое превращается в витамин А в кишечнике, легче усваиваться организмом. Это помогает вашему организму впитать еще больше преимуществ для здоровья, таких как повышение иммунитета и улучшение здоровья глаз.

Кудрявая капуста

Сырая капуста содержит изотиоцианаты, которые не позволяют организму использовать йод, необходимый для щитовидной железы (который помогает регулировать обмен веществ).

Однако приготовление этого овоща дезактивирует ферменты, вызывающие этот потенциально вредный эффект.

Шпинат

Приготовление шпината (лучше – на пару) на самом деле увеличивает количество железа в шпинате. Это также увеличит биодоступность других питательных веществ,. К примеру, витамина A, E и цинка.

Ранее мы также рассказывали о том, какое минимальное количество овощей и фруктов вы должны есть каждый день.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *