Один вкусный овощ, который снижает риск инсульта на 55%

Один вкусный овощ, который снижает риск инсульта на 55%
Как избежать инсульта, Фото: unsplash.com

Обещания пользы для здоровья от фруктов и овощей не всегда вызывают у нас желание начать есть их больше. Но, как оказалось, есть один конкретный овощ, который может снизить риск инсульта более чем наполовину.

Один вкусный овощ, который снижает риск инсульта на 55%
Как избежать инсульта, Фото: unsplash.com

WomanEL решил поделиться выводами исследования 2012 года, опубликованного в медицинском журнале Американской академии неврологии:

Какой овощ снижает риск инсульта

Исследователи проанализировали более 1000 мужчин в Финляндии в возрасте от 46 до 65 лет в среднем за 12 лет. В течение этого времени у 67 мужчин случился инсульт. Согласно исследованию, те, кто ел больше помидоров, в конечном итоге имели на 55% меньший риск развития любого типа инсульта. Их данные сравнили с теми, кто почти не ел помидоры.

Что касается инсультов, вызванных сгустками крови, снижение было еще больше. Риск такого инсульта снизился на 59%.

С чем это связано?

Согласно исследованию, помидоры наполнены антиоксидантом ликопином. А мужчины с самым высоким содержанием ликопина в конечном итоге имели самый низкий риск инсульта.

Ликопин – это питательное вещество для растений и пигмент, придающий красный цвет фруктам и овощам, таким как помидоры.

Одна порция свежих помидоров содержит от 4 до 10 миллиграммов ликопина. А одна чашка томатного сока – около 20 миллиграммов.

Кроме того, исследователям было любопытно посмотреть, влияют ли другие антиоксиданты на риск инсульта. Согласно исследованию, другие антиоксиданты не снижают риск инсульта. Оценивались антиоксиданты альфа-каротин, бета-каротин, витамин A и витамин E.

Ранее мы также рассказывали о том, какие специи нужно есть в размере 1,5 чайной ложки в день, чтобы защитить сердце.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *