Так ли полезен тёмный шоколад перед сном: мнение эксперта по питанию

Так ли полезен тёмный шоколад перед сном: мнение эксперта по питанию
Можно ли есть шоколад перед сном, Фото: pixabay.com

Шоколад может быть сладким и вкусным лакомством, но есть его прямо перед сном – это не лучшая идея. Это потому, что шоколад содержит кофеин, который может нарушить ваш цикл сна и затруднить засыпание ночью.

Так ли полезен тёмный шоколад перед сном: мнение эксперта по питанию
Можно ли есть шоколад перед сном, Фото: pixabay.com

Хотя в шоколаде нет такого количества кофеина, как в кофе, его все же может быть достаточно, чтобы вы потеряли сон. Например, один кофе среднего размера содержит около 192 миллиграммов кофеина. Тогда как темный шоколад содержит 80 миллиграммов кофеина на 100 граммов шоколада, а молочный шоколад содержит 20 миллиграммов кофеина на 100 граммов, – пишет WomanEL.

Вот что происходит, когда вы едите шоколад перед сном

Эксперт по питанию Трейси Локвуд Бекерман говорит, что у всех разные тела. Некоторые люди могут выпить эспрессо прямо перед сном и спокойно выспаться, в то время как другие не могут уснуть после перекуска маленьким кусочком темного шоколада.

Есть хорошее эмпирическое правило – прекратить есть за три часа до сна. Ваш организм должен отдыхать, а не перенапрягаться над переработкой жира, сахара и кофеина, пока вы пытаетесь заснуть.

При этом может быть альтернатива

В отличие от темного шоколада, белый шоколад практически не содержит кофеина и теобромина. А это означает, что употребление его перед сном не помешает вам спать. Хотя по-прежнему рекомендуется воздерживаться от еды, по крайней мере, за три часа до сна, маловероятно, что употребление белого шоколада нарушит ваш цикл сна.

Ранее мы также рассказывали о том, что означает, если вас начинает трясти прямо перед едой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *