Неожиданный напиток, который может снизить риск смерти у пожилых людей

Неожиданный напиток, который может снизить риск смерти у пожилых людей
Польза вина для здоровья, Фото: pexels.com

С возрастом для поддержания здоровья обычно необходимо оставаться активным, придерживаться здорового питания и отказываться от любых вредных привычек, таких как курение.

Но, оказывается, есть кое-что необычное, что вы можете сделать. Новое исследование добавило доказательства того, что пожилые люди могут снизить риск смерти, выпивая небольшое количество алкогольных напитков каждую неделю. WomanEL решил поделиться с вами выводами учёных.

Сколько алкогольных напитков в неделю снизит риск смерти у пожилых людей

Исследование провели учёные из Университета Монаша в Мельбурне 28 октября. Команда собрала более 18000 пожилых людей со средним возрастом 74 года. Участники были здоровыми, без каких-либо физических недостатков, сердечных заболеваний или слабоумия.

Команда наблюдала за ними в течение почти пяти лет. Затем она оценила, как потребление алкоголя может повлиять на здоровье сердца и риск смерти.

Результаты показали, что группа, которая пила от 3,5 до семи напитков в неделю, имела более низкий риск смерти. Её данные сравнивали с теми, кто пил меньше или больше алкоголя.

Автор исследования сказал, что полученные данные – это не зеленый свет для чрезмерного употребления алкоголя. Он также отметил, что в исследовании участвовали пожилые люди, которые уже были здоровыми и активными.

Умеренное употребление вина также может улучшить здоровье мозга

Легкое или умеренное употребление алкоголя может сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте. К такому выводу пришло исследование Университета Джорджии, проведенное в июне 2020 года.

Участники зрелого и пожилого возраста, которые употребляли вино от легкого до умеренного количества, получили более высокие оценки в когнитивных тестах.

Ранее мы также рассказывали о том, какое растительное масло считается лучшим для здоровья сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *