Гастроэнтеролог назвал 3 вещи, которые укрепят кишечник без лекарств

Вот что врач сама делает для здоровья своего кишечника. Ось що лікар сама робить для здоров'я свого кишечника.
Гастроэнтеролог назвал 3 вещи, которые укрепят кишечник без лекарств
Как улучшить здоровье кишечника, Фото: pixabay.com

Ваш кишечник влияет на многие функции организма (настроение, состояние кожи, обмен веществ и т. д.), а ваш микробиом является домом для триллионов видов бактерий. Но это не значит, что уход за кишечником требует слишком сложной рутины.

WomanEL делится с вами мнением гастроэнтеролога Робинн Чуткан о том, как улучшить здоровье кишечника.

Ешьте больше овощей

  • Чуткан призывает нас добавлять в рацион больше овощей — не менее 30 различных видов, если быть точным.
  • Она ссылается на исследование 2018 года, проведённое Американским проектом кишечника, которое показало, что употребление 30 или более различных растительных продуктов в неделю связано с более здоровым микробиомом.
  • Её фавориты – листовая зелень, брокколи, спаржа.

Занимайтесь спортом

  • По словам Чуткан, физические упражнения также очень важны для здоровья кишечника. Если мы не двигаемся, то и наш кишечник тоже.
  • Аэробные упражнения могут даже увеличить количество бактерий в пищеварительном тракте и способствовать общему бактериальному разнообразию.
  • Одно исследование показало, что чем лучше вы физически, тем разнообразнее ваш микробиом.
  • Старайтесь уделять физическим упражнениям от 2,5 до 5 часов в неделю, говорят эксперты, и делайте всё возможное, чтобы включить физическую активность в свой распорядок дня.

Ешьте выращенные на земле продукты

Вам нужно получить контакт с природой, почвой, микробами. Почвенные микробы являются основой нашей пищевой системы. Микробиологически разнообразная почва помогает сельскохозяйственным культурам поглощать питательные вещества из-под земли, что, в свою очередь, делает их более питательными.

«Идите на фермерский рынок и купите морковь с грязью, из которой торчат маленькие пальчики», — шутит Чуткан. И если вы не можете добраться до местного фермерского рынка, попробуйте купить органические продукты везде, где сможете. «Грязь необходима для наших микробиомов», — добавляет она.

Для кишечника также полезно есть пробиотики. Но они есть в еде, а не только в добавках!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *