Найден новый суперфуд, который предотвратит болезни сердца, рак и не только

Возможно, вы не слышали об этом виде грибов, но они невероятно полезны. Можливо, ви не чули про цей вид грибів, але вони неймовірно корисні.
Знайдено новий суперфуд, який запобіжить хворобам серця, раку і не тільки
Що таке гриб левова грива, Джерело: wikimedia.org

Львиная грива – это вид съедобных грибов, который в последнее время вызвал немало шумихи. Его научное название – Hericium erinaceus. Белый гриб имеет крошечные свисающие белые нити, похожие на мохнатый ковёр, и по форме он напоминает мозг, ежа или голову обезьяны. Учёные изучили его полезные свойства и рекомендуют всем включить его в рацион.

Оказывается, на протяжении многих веков он был краеугольным камнем традиционной китайской медицины и использовался для улучшения общего состояния здоровья и долголетия. Но что конкретно вам даст его потребление? WomanEL узнал обо всех преимуществах и спешит ими поделиться с вами.

Он укрепляет иммунитет и потенциально борется с раком

Эти грибы эффективно поддерживают нашу иммунную систему в сильном и оптимальном состоянии. Отчасти это связано с содержанием в них биоактивных растительных соединений и цинка, которые являются антиоксидантами, помогающими уменьшить воспаление в организме и бороться с вызывающими болезни свободными радикалами. Белки и углеводы львиной гривы также усиливают иммуноукрепляющие свойства.

В одном из исследований in vitro и на животных экстракт львиной гривы оказался эффективным против раковых клеток печени, толстой кишки и даже желудка.

Он улучшает здоровье мозга

Эти грибы наиболее известны своей способностью положительно влиять на когнитивные способности. В первую очередь это связано с нейротрофическими факторами и биоактивными соединениями. Некоторые из этих преимуществ включают улучшение симптомов депрессии, тревоги, нарушений сна, болезни Альцгеймера и Паркинсона. В одном из исследований на животных было обнаружено, что львиная грива способствует укреплению памяти.

Он принесёт пользу кишечнику и желудку

Многие функциональные грибы, включая львиную гриву, являются отличными источниками бета-глюкана – растворимого волокна, которое не только способствует здоровью кишечника, но и улучшает обмен веществ. Он также оказывает пребиотическое действие на микробиом, служа пищей для наших полезных кишечных бактерий.

Исследования на животных показывают, что львиная грива может быть полезной при лечении воспалительных заболеваний, язвенного колита и H. pylori – бактерии, которая может вызывать желудочные инфекции, язвы и даже рак.

Он уберегает сердце от болезней

Бета-глюканы в этом продукте снижают уровень кровяного давления. Различные исследования подтверждают это влияние: в одном из них in vitro была показана способность львиной гривы предотвращать появление плохого холестерина (или липопротеина низкой плотности, ЛПНП). Другой обзор показал, что съедобные растения, включая львиную гриву (хотя технически это гриб), обеспечивают здоровое свёртывание крови у людей, что при неправильном функционировании способствует развитию сердечных заболеваний.

Как включить в рацион гриб львиная грива

Найден новый суперфуд, который предотвратит болезни сердца, рак и не только
Что такое гриб львиная грива, Источник: wikimedia.org
  • Исследователи пришли к выводу, что львиная грива – это настоящий суперфуд. Попробуйте найти его в целом виде в специализированных продовольственных магазинах.
  • Вы можете приготовить любой из ваших любимых грибных рецептов, добавляя его в пасту, супы, яйца и блюда из риса.
  • Львиная грива также может быть измельчена в порошок и добавлена в тушёные блюда и соусы не только для повышения полезности рецепта, но и для придания вкуса умами.
  • Его легко добавлять в смузи, кофе, чай и овсянку в меньших количествах без ущерба для общего вкуса.
  • Существует также множество альтернативных марок кофе и чая, в состав которых входит этот гриб.

Если вам интересно, как снизить риск деменции, предлагаем прочесть этот материал. Оказывается, нужно есть больше определённой еды.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *