Женские куртки: популярные разновидности и правила выбора изделия

Она возникла в ходе эволюции этого востребованного предмета гардероба. Со временем появлялись всё новые виды курток. Они разрабатывались дизайнерами или «выходили из народа». 

Современные разновидности полезно знать. Ведь цена на женские куртки в Украине зависит и от модели. Также нелишне ознакомиться с правилами выбора качественного изделия. Оптимальный подбор модели и учёт нюансов пошива гарантирует комфорт от ношения изделия в будущем.

Разновидности курток

Косуха

Очень актуальная в наше время модель. Считается изобретением байкеров. Отличается характерными чертами:

  • Изготовлена из кожи или материала, её имитирующего.
  • Закрывается на диагонально расположенную застёжку-молнию.
  • Снабжена металлическими элементами.

Парка

Это куртка средней длины с капюшоном. Прародителем парки считается верхняя зимняя одежда северных народов. Отличительной чертой данного изделия служит прямой силуэт. Сейчас он на пике популярности. Часто парка отделана мехом. На неё нашиты функциональные карманы. 

Тренч

Это элегантное изделие напоминает миниатюрный плащ. Но оно тоже относится к категории курток. Подходит для делового стиля в одежде. На лицевой стороне имеется один или несколько рядов крупных пуговиц. Многие из них имеют декоративное предназначение. На плечах нашиты погоны, сзади сделан разрез.

Спенсер

Укороченный вариант лёгкой куртки. Хорошо сочетается и со спортивным стилем, и с деловым. Практичная и удобная.

Как выбрать качественную куртку?

Осенняя куртка

  • Один из лучших материалов для этого сезона — плащёвка. Она хороша в дождливую погоду. Защищает от ветра. С плащёвки легко выводятся загрязнения. 
  • Желательно, чтобы подкладка была из натуральной ткани. Иначе она будет плохо пропускать воздух.
  • Швы должны быть прочными. На качественных изделиях не бывает торчащих ниток.

Зимняя куртка

  • Натуральный наполнитель — это хорошо. Но он может плохо держать форму. Лучше приобретать изделия, в которых наполнитель примерно на 30% состоит из синтетических компонентов. 
  • Материал верха чаще всего —полиэстер или нейлон. Определить их толщину можно на ощупь. Материал должен быть достаточно плотным. Если он тонкий, такая куртка даст мало защиты. 
  • Исключены складки и разводы.

Тщательная примерка — ещё одно условие удачной покупки. Даже если модель понравилась, но она стесняет движения, от неё лучше отказаться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *