Зимние женские кроссовки: главные критерии выбора

И многие не хотят с ней расставаться даже зимой, несмотря на холода и морозы, снег и слякоть. Да и, в принципе, в этом нет никакой необходимости. Ведь женские кроссовки могут быть не только летними, но и зимними, выполненными из водонепроницаемых материалов и с утеплителем внутри. Как выбрать зимние кроссовки? На какие критерии обратить внимание?

  • Фасон и модель

Многие привыкли к традиционно спортивным моделям обуви — это низкие кроссовки. Но могут они быть и высокими. Для каждодневных прогулок и хождению по заснеженным улицам или обледенелым тротуарам в сильные морозы лучше предпочесть именно высокое голенище обуви. Оно будет хорошо фиксировать голеностопный сустав и предотвращать травмы при скольжении, а также защищать ногу от проникновения снега и влаги внутрь обуви. Если вы много времени проводите в транспорте, за рулем или в помещении, можно выбрать и низкое голенище.

  • Подошва

Особо внимание нужно обратить на подошву обуви. Для зимы важен высокий протектор. Это значит, что подошва кроссовок должна быть рифленой, рельефной, достаточно высокой, с ярко выраженным рисунком. Именно эта рельефность и позволит получить боле надежную сцепку с поверхностью дорог и тротуаров, даже если она покрыта снегом или льдом. Облегчённые летние и демисезонные модели с подошвой из пены не подойдут — пенный материал будет замерзать и становиться слишком твердым, «дубовым» при низких температурах. Выбирайте синтетическую резину или каучук — он не скользит и остается эластичным.

  • Материал

Как правило, женские кроссовки шьются из синтетических материалов. Но для холодного времени года отлично подойдет и натуральная кожа и замша. Единственное, что эти натуральные материалы должны быть обработаны специальной водоотталкивающей пропиткой. Если это не сделал производитель, приобретите специальный крем (для кожи) или спрей (для замши) и обработайте обувь сразу же после покупки — тогда она не будет промокать. Хорошо зарекомендовали себя и высокотехнологичные искусственные материалы: Gore Tex, неопрен, мембранные прослойки и утеплители на основе синтетики.

  • Утеплитель

А теперь, собственно, и об утеплителе. Зимние кроссовки обязательно должны быть утеплены изнутри. Избегайте носить летние и демисезонные модели из легкой продуваемой и промокаемой сетки. Внешний материал должен быть непромокаемым, а внутри должен быть утеплитель. Для кроссовок из кожи и замши подойдут цигейка, шерсть, овчина. Для искусственных материалов — синтетические утеплители, к примеру, искусственный мех, тот же неопрен, флис и т.п.

  • Застежка

Шнуровка в спортивной обуви является наилучшим вариантом. Она позволяет отрегулировать фиксацию обуви строго по объему вашей ноги, а не по тому, как задал этот параметр производитель согласно размеру. Особенно важно это для профессиональных спортивных кроссовок. Но если у вас нет желания постоянно возиться со шнуровкой, выбирайте модели на липучке. Есть также хорошие комбинированные варианты: в них можно отрегулировать шнуровку, а затем застегивать и расстегивать обувь на боковой молнии.

  • Язычок

Наряду с застежкой важен также и способ крепления язычка. В кроссовках для теплого времени года он не зафиксирован и двигается свободно. А вот в зимних моделях хорошо, если язычок пришит по всему периметру. Это важно для того чтобы внутрь обуви не попадала влага, слякоть, снег. Несмотря на то, что язычок зафиксирован, обычно при необходимости обувь можно затянуть потуже при помощи шнуровки.

  • Стелька

Еще один очень важный параметр при выборе зимних кроссовок. Внутренняя стелька обязательно должна быть более плотной и толстой, чем в летней или демисезонной обуви. Желательно, чтобы она была утеплена — это может быть валеный материал из натуральной шерсти, овчина либо мембранные материалы. Последние хорошо отводят влагу, не будут впитывать запах, легко стираются и быстро сохнут. Внутренняя стелька должна выниматься, чтобы обувь можно было вымыть, а стельку выстирать, и она бы быстро высохла.

  • Ортопедические свойства

Если вы выбираете зимние кроссовки, чтобы заниматься спортом, для фитнеса или пробежек на открытом воздухе, обязательно учитывайте ортопедические их свойства и хорошую амортизацию. Амортизация важна для бега, а для фитнеса — ортопедические элементы, такие как супинаторы, вставки, анатомическая форма верха обуви, изгиба подошвы и стельки. Все это значительно снижает нагрузку на ноги не только во время тренировок, но и во время повседневной длительной ходьбы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *