Лучшие классические детективы: если стало скучно вдруг

Лучшие классические детективы: если стало скучно вдруг

Одно из преимуществ электронных книг заключается в том, что интернет-магазины предлагают скачать детективы Артура Конан Дойла, Агаты Кристи, Жоржа Сименона и множества других популярных авторов по значительно более низким ценам, чем та, которую придется заплатить за традиционные бумажные издания.

Британский детектив

Огромной популярностью среди читателей всего мира пользуются классические британские детективы, среди авторов которых выделяются Артур Конан Дойл и Агата Кристи.

Артур Конан Дойл вошел в историю литературы как автор знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе. Их главным героем стал принципиально новый литературный тип – сыщик-аналитик, разгадывающий загадки в тиши своего кабинета. Несмотря на то, что автор наделил Шерлока Холмса почти сверхчеловеческими способностями, он выглядит настолько живым и правдоподобным, что многие британцы искренне верят в то, что он существовал на самом деле. В последние годы произведения Конан Дойла поднялись на новую волну популярности, благодаря многочисленным экранизациям.

Шерлок Холмс

Агата Кристи по праву носит почетное звание «королевы детектива». В ее детективных романов расследованием преступлений занимаются самые разные персонажи. Чаще всего в центре внимания писательницы оказываются сыщик-аналитик Эркюль Пуаро и детектив-любитель – милая старушка мисс Марпл. В отличие от холодноватого Шерлока Холмса, герои Агаты Кристи порою могут показаться забавными, но это лишь делает их еще более симпатичными и близкими читателю.

Бельгийский и французский детектив

Среди классиков детективного жанра есть и франкоязычные авторы. Прежде всего – это бельгиец Жорж Сименон, создатель образа комиссара Мегрэ. В отличие от англичан, отдававших предпочтение частным детективам, Сименон сделал своего героя комиссаром французской полиции, по своим аналитическим способностям ничуть не уступающим знаменитым английским сыщикам.

Трубка Мегрэ

Французским авторам принадлежит заслуга создания особой разновидности детективного жанра – экзистенциального детектива. Его крупнейшим представителем стал Себастьян Жапризо. Среди действующих лиц его произведений нет гениальных сыщиков, расследование обычно ведет потенциальная жертва. Благодаря неординарному мышлению и душевной глубине, героям книг Жапризо удается не только спасти свою жизнь, но и разгадать кажущуюся непостижимой загадку.

Классический детектив в электронном формате

Многие современные читатели отдают предпочтение электронным книгам. Книжный интернет-магазин Киева предлагает широкий ассортимент классики мирового детектива в электронном формате. Здесь предлагается скачать книгу fb2, которую можно будет прочитать на самых разных электронных носителях.

Теги
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *