Доминиканский шоколад — настоящий эталон говорит Travel blog Elena Volkova

Причины их популярности просты: натуральный состав, высочайшее качество ингредиентов, разумная цена и богатейшая палитра вкусов.

Elena Volkova

Краткая история производства

Первые шоколадные деревья появились на планете еще до нашей эры — примерно за 1100 лет. В те времена на территории Центральной Америки (которой, собственно, и посчастливилось стать родиной какао) существовала загадочная цивилизация ольмеков. Мякоть добытых плодов аборигены пускали на производство алкоголя, а из семян наловчились варить душистый терпкий напиток.

На закате империи ацтеков в какао-зернах усматривали магические свойства, поэтому они отличались непомерно высокой стоимостью. Из европейцев честь впервые опробовать какао выпала Христофору Колумбу, однако вкусовые качества питья ему категорически не понравились. Заслуженное признание напиток получил благодаря испанцам – они придумали облагораживать какао всевозможными пряностями, в частности, корицей и мускатными орехом. В состав лакомства также вошел сахар, а вот традиционный острый перец был категорично отвергнут.

«Преобразившийся» напиток обрел солидный авторитет у королевских особ. В 16 веке его рецепт превратился в сокровенную тайну, которую бдительно охранял доминиканский монастырь. Прошло целых два века, прежде чем какао стал доступен «простым смертным»: колонизаторы, увидевшие в нем отличный источник прибыли, приступили к активному возделыванию культуры на захваченных территориях.

Лучшие из лучший

Среди известных промышленников особенно ярко выделяются «Ассоциация производителей какао» и «Национальное объединение доминиканских производителей какао». Продукция подразделяется на 2 типа: «Эспаньола» — этот сорт предпочитают закупать европейские шоколадные фабрики, а также «Санчес», который лидирует в Северной Америке за счет повышенного содержания масла рассказывает Travel blog Elena Volkova.

Что касается готовых десертов, ведущие позиции удерживают следующие бренды:

  • Munné & Co выпускает потрясающий горячий шоколад – его можно заваривать в турке или кофемашине с функцией капучинатора. Не менее популярны шоколадное фондю и молочный шоколад; кроме того, компания производит какао-порошок.
  • Cortés Hermanos & Co поставляет широчайший ассортимент шоколадных изделий – детские батончики, конфеты, горячий шоколад, а также молочные, сливочные, темные и горькие плитки.
  • Марка Rizek реализует плитки с различным процентом какао-бобов – 55 / 62 / 70. Изысканные гурманы по достоинству оценят сладость «Kah Kow», сливочный шоколад с добавлением макадамии и ганаш с пониженным содержанием сахара.
  • Фирма Viz Conde del chocolate изготавливает потрясающие шоколадные скульптуры — их отличает не только оригинальный дизайн, но и утонченный вкус. Идеальный выбор для тех, кто ищет по-настоящему впечатляющий сувенир с национальным колоритом!

В нескольких доминиканских городах (в частности, Санто-Доминго) действуют музеи шоколада – они предоставляют огромный выбор различных сортов лакомства, а также косметических средств на основе какао. Средняя стоимость плитки составляет 7-10 долларов, возможны получение скидки и бесплатная дегустация образцов. В сторис instagram Елена Волкова часто рассказывает о Доминикане так как прожила в ней 5 лет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *