Рисование – с чего начать взрослому и ребенку?

Вникаем в суть процесса

Подобное занятие считается одним из самых полезных форм детского досуга, ведь оно не только способствует интеллектуальному и творческому развитию, но и является элементом эстетического воспитания, приобщает ребенка к общемировой культуре через изобразительное искусство. Попробовать себя в роли художника полезно и взрослым. Отметим ряд важных аспектов:

  • гармоничное формирование мыслительных процессов, профилактика старческого слабоумия;
  • возможность сбросить негатив и переключиться на позитивные мысли;
  • использование в комплексном лечении неврозов;
  • совершенствование моторно-зрительной координации и двигательных навыков.

С чего начинать?

Уровень художественных возможностей у каждого разный. Ребенок может посещать уроки рисования, а взрослый обычно довольствуется тем, что умеет. Кто-то с легкостью изобразит незатейливый пейзаж, а другому сложно нарисовать травку и солнышко. Но при этом, каждому хочется получить хорошее изображение, чтобы почувствовать уверенность в себе, и испытать чувство удовлетворения от своей работы.

Тем, кто совсем не умеет рисовать, рекомендуем начать с раскрашивания. Можно использовать трафареты или раскраски разной тематики. Для тех, кто с трудом подбирает цвета и плохо ориентируется в гармоничном сочетании оттенков, необходим вариант, в котором к каждому изображению прилагается образец. Затем переходим к следующему уровню – картины по номерам. Они впервые появились в начале 50-х в США. Основной принцип их выполнения основан на совмещении классической раскраски и метода, который использовал Леонардо Да Винчи. Он делил картину на сегменты, пронумеровывал, а затем предлагал своим ученикам расписать их красками.

Оформить отдельные сегменты значительно проще, чем полностью самостоятельно выполнить рисунок. От автора уже не требуется особых умений, например, компоновать цвета или соблюдать пропорции. Не начинайте сразу с больших полотен и не предлагайте их детям, которые неуверенно держат в руках кисть. Для старта рекомендуем небольшие картины размером 30х40 или 40х40 см, представленные в интернет-магазине Панама. В набор входят холст в подрамнике или плотный картон, которые разделены на сегменты, пронумерованные акриловые краски в контейнерах, несколько художественных кистей с нейлоновым ворсом, схема картины, контрольный лист, крепеж для подвешивания полотна.

Основная задача – правильно подобрать но номерам краски, но даже если вы закрасили отдельный участок не тем цветом, после того как полотно полностью высохнет можно исправить ошибку. Перед началом работы необходимо подготовить воду для очищения кистей и разведения красок. Нет универсального способа раскрашивания: часто рекомендуется начинать с оформления больших областей, но по желанию придерживаемся собственной стратегии, например, двигаемся снизу вверх или наоборот. Опытные мастера начинают со светлых тонов. Можно также выбрать и оформить все сегменты с одинаковой нумерацией. Делать все необходимо поэтапно и не забывать, что темные линии, обозначающие границы между участками также должны быть покрыты. Густые мазки придают выразительность и объем отдельным зонам.

Максимальный срок хранения баночки с краской после вскрытия составляет не более 3-х месяцев. Слегка подсохшее содержимое можно развести небольшим количеством воды. При длительных перерывах в работе, рекомендуется обернуть контейнеры влажной тканью и поместить в целлофановый пакет. Кисти необходимо тщательно промыть, придать кончику заостренную форму и оставить сохнуть в естественных условиях.

Многие взрослые называют картины по номерам отдыхом для души и тела, а дети воспринимают такое занятие, как увлекательную игру. Потом можно устроить домашнюю картинную галерею познакомить друзей со своим творчеством.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *